Ответ на пост «В Великом Новгороде электросамокатчик врезался в дерево и погиб»

В комментариях написали много гадостей про гонщиков на самокатах и я решил докопаться до правды. Действительно ли скорость была большая или это просто трагическая случайность. Я нашел это место на карте, измерил расстояние между газонами, рассчитал по кадрам сколько это заняло времени и выяснил с какой скоростью ехал самокат.

Вот это место:

Ответ на пост «В Великом Новгороде электросамокатчик врезался в дерево и погиб» Дорога, Самокат, Электросамокат, ПДД, ДТП, Авария, Лига детективов, Расследование, Нарушение ПДД, Ответ на пост, Длиннопост

На видео видно четыре газона. Рассчитаем расстояние по карте.

Ответ на пост «В Великом Новгороде электросамокатчик врезался в дерево и погиб» Дорога, Самокат, Электросамокат, ПДД, ДТП, Авария, Лига детективов, Расследование, Нарушение ПДД, Ответ на пост, Длиннопост

Теперь в видеоредакторе рассчитаем за сколько кадров самокат проехал это расстояние. И зная фреймрейт видео можно выяснить скорость это заняло в секундах.

Ответ на пост «В Великом Новгороде электросамокатчик врезался в дерево и погиб» Дорога, Самокат, Электросамокат, ПДД, ДТП, Авария, Лига детективов, Расследование, Нарушение ПДД, Ответ на пост, Длиннопост

Это сложнее чем считать манулов, поэтому я воспользовался помощью чатГПТ.

Ответ на пост «В Великом Новгороде электросамокатчик врезался в дерево и погиб» Дорога, Самокат, Электросамокат, ПДД, ДТП, Авария, Лига детективов, Расследование, Нарушение ПДД, Ответ на пост, Длиннопост

Примерная скорость 23,4км/ч. С учетом погрешности от неправильного измерения расстояния и времени она может быть чуть меньше или чуть больше.

25км/ч это норматив на пятерку в беге на 100м для 11 классников.

32км/ч норматив бега для кмс среди мужчин.

Усейт Болт развивает скорость бега 44км/ч.

Самокат опасный вид траспорта, но не нужно его излишне демонизировать. Человек неудачно упал и врезался в дерево на небольшой скорости. Это привело к трагедии. В этой истории нет ничего общего с нелегальными гонщиками и летунами под 80.