Ответ на пост «В Ростовской области ГИБДД разводят водителей. Едете на море на машине? Будьте осторожны!»

Не одной Ростовской областью всё ограничено.

Пару лет назад ехали с супругой в отпуск по маршруту Нижний Тагил-Анапа-Сочи на автомобиле.

Перед поездкой авто был в круг затонирован(это не то, чтобы важно, но любопытно) - передняя часть пленкой хамелеон(кто не знает - может выглядеть с одного ракурса просто зеркалом, но ГОСТ проходит).

Итак, Башкирия. Я за рулём с утра и почти весь день и уже откровенно устал, глаза в кучу. Торможу на обочине и пускаю за руль жену, а сам разваливаюсь на пассажирском.

Едем дальше и буквально через 100 метров стоят доблестные сотрудники, машут палочкой и главный с улыбкой во все погоны бежит ко мне(напомню, я на пассажирском, сонный). Далее С - Сотрудник, Я - Я:


С- А чего это пересели

Я- А вы кто?(я сонный еле продрал глаза, ничего не понимаю, что происходит особо)

С- Что? Думал прокатит, сопляк?! Я вас сука бесправников за километр чую! А ну выходим из машины!


Я, с заплетающимся языком и походкой, лениво выползаю, всё ещё не понимая, чего от нас надо - документы в порядке, страховка свежая, машина по ГОСТу, права у обоих и стажа по 3 с небольшим года у каждого на тот момент.

Документы в кармане, иду за ним в низ, где стоят патрулька и еще несколько доблестных.


С- Документы сюда!

Протягиваю права

С- Фамилия, Имя, Отчество! Как в правах!

Я- Так прочитай, всё написано.

С- Ты у меня поговори! Сейчас проверим! Ага! А.... М... В смысле? У тебя что, права есть? Не лишенец что ли?

Я- Угу.

С- А чего пересел?

Я- Заебался. Регион посмотри.

С- А... Так! Ну сейчас штраф выпишем и поедешь тогда!

Я- Мне? За что?

С- За сплошную! Ты вон там на горке пересёк!

Я- Во-первых, на этой горке за рулём был уже не я. Во-вторых, остановили вы не меня, а мою девушку(она на этот момент тоже подошла послушать чего происходит). В-третьих, на этой горке мы только тронулись с обочины, а до этого я тормозил и явно никого не обгонял. В-четвертых, давай смотреть видео.

С- Да щас посмотрим! Ты подумай! Тебе оно надо?! Договориться же можно...

Я- Я ничего не нарушал, а ты взятку что ли выпрашиваешь? Уверен?

С- Да почему взятку?... А ты что - такой правильный? Не по понятиям это! Скажи ещё, что не нарушаешь!

Я- Найди хоть один штраф за 2 года...

С- Ммм... а девушка то чего? С тобой же? Давай так - ты нам хотя бы бутылочку Хеннеси принеси, а то мы стоять тут устали, а девушке своей прям при нас давай предложение руки и сердца делай. Чтоб красиво.


И вот тут я охренел... Видимо это было видно на лице, как и всё, что я думаю о них.

Равно как и поднятая рука с телефоном, на экране которого был включен диктофон.

Как итог сдавленное "Хорошего пути. Не по понятиям это как-то, не по-людски" и поехали дальше.


К чему писал про тонировку? А к тому, что с того места, где мы стояли с ними - наша машина выглядела в круг закатанной наглухо, а за это они проверить даже не додумались почему-то :-D


История моя, морали нет, а через Башкирию ездить не люблю, хоть и сам кровей башкирских.


Всем удачи на дороге!


P.S. В итоге девушке через месяц после возвращения из отпуска сделал предложение, в августе будет 2 года как мы женаты, а в сентябре будет 1 год, как мы переехали в Сочи на ПМЖ - настолько впечатлил нас тот отпуск.


Коты и лампы на складе, сами идите.