Ответ на пост «В российской армии новый вид дедовщины»

Сегодня одна из главных тем для обсуждения - история о том, как в Юрге Кемеровской области местный мелкий криминалитет обложил данью воинскую часть. Контрактники, в том числе суровые мужики, служившие в Сирии, вынуждены расплачиваться, отдавая часть зарплаты какой-то гопоте со связями. В случае отказа преступники грозят убить военных и их семьи.


Даже на Пикабу об этом есть пост, причем большая часть комментарием сводится к тому, что "я в ахуе", "сюр какой-то", "читаю и не верю". А чему там не верить? Криминальные поборы в армии - уже давно рядовое событие. Государство и вправду стало платить неплохие деньги контрактникам, особенно неплохие на фоне той нищеты, что окружает мнгогие воинские части. Поэтому есть, что отбирать.И историй таких за последние годы - просто вагон:


История двухлетней давности в Читинской области:

«Эта часть напрямую подчиняется 12-му Главному управлению (ГУМО), которое отвечает за все российское ядерное оружие. И военнослужащих, которые обслуживали ядерные силы страны, фактически обложили данью подручные Тахи – авторитеты Гогита Гвишиани по кличке Джоник и Александр Цыпылов (Саша Бурят)»


Или ещё история:

«В Алтайском крае завершено расследование громкого дела банды, обложившей данью воинскую часть в городе Алейске. Орудовавшая там банда, костяк которой составляли уголовники, обложила данью контрактников. Злоумышленники под надуманным предлогом вымогали у военнослужащих деньги. Например, 20 тыс. руб. могли потребовать только за то, что контрактник якобы грубо им ответил. Тех, кто отказывался платить, рэкетиры жестоко избивали, «ставили на счетчик», многократно увеличивая сумму «долга».


Ещё история:

«В Челябинской области Чебаркульский городской суд признал четверых местных жителей виновными в вымогательстве, разбое, грабеже и мошенничестве. Бандиты вступали в контакт с солдатами и вымогали у них деньги и личные вещи, в первую очередь гаджеты. Поводом служило якобы неуважительное общение. В ряде случаев военнослужащих избивали, угрожали им битой и пистолетом, из которого даже стреляли, показывая серьёзность своих намерений».


И ещё:

«В Вилючинске бандиты несколько лет держали в страхе экипаж атомной подводной лодки «Георгий Победоносец», от действий которого зависела ядерная безопасность страны, да и всего мира. Причём за деньгами вымогатели являлись прямо на корабль. Руководил рэкетирами бывший моряк-подводник с этого атомного крейсера Алан Созаев. Деньги вымогали под предлогом того, что они нужны для «общака», который идёт на поддержку зэков, а также за «крышу». Некоторые подводники делали взносы в «общак» с каждой получки».


И так далее. Но граждане привычно смотрят репортажи канала "Звезда" о бравых пострелушках в Сирии и читают отчеты замполитов о победе над дедовщиной. А в ответ на очередную новость про дань с военных, разумеется, говорят "я в ахуе". Грустно это все: и сама армия проблему, кажется, решать не намерена, и общество ее особо обуждать не хочет.


P.S. А "Комитет Солдатских Матерей", который вытащил в этот раз грязную историю на поверхность, разумеется - иностранные агенты и все придумали

Криминал

2.5K постов9.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".