Ответ на пост «В пригороде Воронежа берег Дона и водная гладь оказались в частной собственности»

Хоспаде блеать боже мой. Какую же хуйню пишите. Судя по форме участков могу предположить, что это сельхозка. С вероятностью 99% это сельхозка не свежая, а выделы из участка общей долевой собственности, которые появились на руинах бывших колхозов. Границы участков определяли и соответственно высчитывали площади по топосъемке, которую делали где-нибудь в 80-х годах. Ну а дальше два варианта: проебались те, кто делал топосъемку и не верно нарисовал берег реки, и дальше соответственно предоставили в границах, которые по факту проходят по реке. Всё выделы проводятся все по тем же картам, так что ничего удивительного. Тут конечно большой вопрос к компетенции кадастрового инженера, но среди моих коллег очень много ленивых и бестолковых собак. И второй вариант: С чего вы решили, что река нарисована корректно? Это схема, с хрен пойми какого масштаба и соответственно хрен пойми какой точности. И блеать ссылаться на эту картинку... Ну это ребята пиздец. В общем все эти выводы настолько нелепы, что просто слов нет. Нахуя делать какие-то выводы, если даже не понимаете что это, как работает и почему?


UPD: Немножко проиллюстрирую:

Вот то самое место но уже со спутниковой подложкой. Посмотрите на поля. На границы участков. Улавливаете, к чему привязаны их границы? Например на юге хорошо видно, что они огибаю лет, ручей. На севере, за рекой, тоже идут по границе речушки. Но всё как-то со смещением. И тут либо таки растр привязан не то чтобы идеально (а это так и есть, иначе на кой хрен бы я по полям бегал с оборудование да коптером летал?!), либо косяки с той самой топосъемкой. Так же не стоит забывать, что за 30-40 лет берег реки мог измениться, могло размыть и т.д. и т.п.

И еще один важный момент. Топосъемка, которая делалась в 80-х, в большинстве своём была масштаба 1:25000 для межселенной территории. Такой масштаб даёт нам точно определения координаты в 12.5 метров, если просто ссылаться на приказ и считать, что никто не проебался когда рисовал карту. Но точность для земель с/х составляет 2.5 метра. Т.е. для проведения кадастровых работ должна была использоваться карта масштаба как минимум 1:5000. Но, как я уже говорил, мои коллеги часто ленивы и не очень умны. Поэтому они используют имеющуюся карту и считают что всё збс. В большинстве случаев это действительно не имеет значения. Когда у тебя участок где-то среди поля, вокруг другие участки - плевать. Там ты в принципе никуда не залезишь и не вылезешь. Но вот в случае как на картинке - граница участка идет где-то по реке, я бы всё таки на местность выехал. Или дорога рядом проходит, дома какие-нить - тут разумеется лучше на местности таки побывать.

Ответ на пост «В пригороде Воронежа берег Дона и водная гладь оказались в частной собственности» Негатив, Чиновники, Земля, Река, Дон, Воронежская область, Воронеж, Мат, Ответ на пост, Текст