5544

Ответ на пост «В поисках себя»2

Напомнило мне историю..

Лет надцать назад поехали Мы с партнерами договариваться об покупке весьма специфического оборудования.. которое толково делали на тот момент всего 3-4 компаний в мире.

Вот приезжаем Мы все такие деловые в костюмах в одну немецкую деревушку. Нас встречают немцы.. (без костюмов правда) но по виду одеты дорого и представительно. Ведут показывать производства.. три небольших цеха с идеальным порядком. Идем рассматриваем .. ни кто из рабочих сильно не отвлекается от работы .. все как пчелки .. только в одном цеху один рабочий на вид лет по 70 с небольшим отрывается от своих дел, что бы поприветствовать наших провожатых ну и нас за одно коротким "Гутен так" и снова возвращается к делам. После экскурсии мы пошли в переговорку где за кофе обсуждали контракт и условия поставки.. очень сильно напирали на снижение стоимости, на что немцы делали удивленное лицо и говорили, что во первых они никогда ни кому не делали ни каких скидок, да и полномочий у них таких нет, согласовать скидку может только владелец холдинга .. а ему не до Вас нищебродов, покупающих 4 станка.. вот если бы 40..

В общем суть до дело за кофе и переговорами пролетело уже часа три.. И так мы к ним и этак... со словами и без слов.. как в песне.. ни в какую, мол порядок у нас такой, говорят, вот цена.. вот сроки вот технические характеристики.. с Вас предоплата, а Мы гарантируем все будет ГУД.. а скидка это не гуд. В процессе переговоров Мы и не заметили как в кабинет притянулся этот дед.. налил себе чего то и тих сидел в уголочке попивая .. ни как не обозначая свое присутствие. А так как немецкий мы знали все не очень.. вернее вообще не знали то часто между собой говорили на русском и просили нашего переводчика примерно так.. "Коля.. ну скажи ты им.." естественно между собой когда обсуждали проскакивали разные фразы.. которые Коля не переводил немцам.

И вот в какой то момент когда Мы уже все устали и готовы были согласится, с грустью в глазах, на тот порядок цифр ..к нам незаметно подкрался, этот дед.. который некоторое время тихо сидел в уголке и на ломанном русском говорит.. "Я вижу ребята вы русские, но акцент у Вас есть какой то.. откуда Вы?" подобрав челюсть с пола, прокрутив в голове все фразы которые мы отпускали между собой, сказали что мы из Беларуси. Пожилой немец .. как то задумчиво сказал, что бывал у нас в молодости .. "проездом" попал в плен и некоторое время пришлось ему посидеть и поработать в лагерях на нашей родине.. и как понимаете совсем не детских. Мы приуныли совсем..когда этот немец видимо то же самое поведал нашим оппонентам с немецкой стороны. После чего немец говорит, что помнит как паскудно себя вели его "коллеги" по плену и как по человечески обращались местные. И говорит так и быть.. сделают Вам скидку в 30 процентов и станки поставят не в той минимальной бомж комплектации, а с новейшими чпу агрегатами. Его немецкие коллеги обмолвились ну раз.. хозяин так решил .. так и будет. В этот момент челюсти наши лежащие на полу .. думаю опустились еще чуть ниже .. с хрустом.

Затем этот "дед" пригласил нас в ресторанчик поужинать и отметить контракт, где и поведал свою историю более подробно. На наш вопрос, "зачем Вы собственно в цеху то,"...Он ответил примерно следующее, "человек может быть счастлив только тогда, когда он делает, что то с удовольствие и от души и может буквально ощутить (увидеть, услышать, пощупать) результат своего труда. Долго мы с ним еще разговаривали на разные темы.. оказалось что ему глубоко за 80, что он по несколько часов работает в сборочном цеху каждый день без пропусков, что на производстве работают его дети и внуки с малолетства, что младший сын вел с нами переговоры..

Попрощавшись мы подались на родину. Все было как сказал "дед" день в день, нам доставили ультра современные станки, четко смонтировали, провели пуско наладочные работы, обучили персонал, оставили инструкции с картинками по которым и ребенок смог бы понять что и как.

Но история на этом не закончилась.. спустя несколько лет случился у нас на производстве пожар, в котором сгорели и те самые станки верой и правдой отработавшие без серьезных сбоев все это время. Вскоре нам позвонил этот немец .. и говорит, что мол знает о нашей беде (откуда узнал до сих пор не понятно).. и готов без всякой предоплаты, а еще и рассрочкой платежа на 5 лет, в очень сжатые сроки поставить нам еще более новые и производительные станки. И слово он свое сдержал.. возможно благодаря ему это производство не загнулось

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
424
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму вот, что за великая тайна? Ну скажи как фирма называется, что производите, как деда зовут. А так на пздж сильно похоже...
раскрыть ветку (42)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакая не тайна.. фирма для которой закупалось оборудование называлась "Пинск древ" теперь называется ПУП Мебельная фабрика Пинскдрев-Адриана. Как деда звали точно не помню. то ли Альбрехт то ли Алберт. покупали станки для раскроя полиуретана и поролона.

раскрыть ветку (31)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Уже лет 10 ей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я писькадрев прочитал:))

188
Автор поста оценил этот комментарий

Того деда звали Альберт Эйнштейн, не удержался)

раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий

не .. вроде фамилия была Баумер

раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Это девичья фамилия
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Молочная фамилия

4
Автор поста оценил этот комментарий
А девку эту отпердолили в сраку!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что уж там, деда из истории тоже

7
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Это пять! )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а название фирмы, производящей станки?

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

То же Баумер

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на правду:

https://www.baeumer.com/de/unternehmen/historie/

Как все началось у Боймеров

Более полувека мы осуществляем пионерскую работу в области специализированных машин для обработки полиуретановых пен. Нас знают и ценят во всём мире - за передовую продукцию и обслуживание отличного качества. Как нам это удалось? Все началось с Альбрехта Боймера...

Компания Боймер была основана в 1919 году в Вуппертале Альбрехтом Боймером-старшим как небольшая механическая мастерская. После разрушений во Второй мировой войне, предприятие было восстановлено в 1946 году в родном городе Боймера Фройденберге.

В 1949 году в компанию вступил зять Альбрехта Боймера, Ханс Гюнтер Шустер, и в короткий срок полностью перестроил производство. Вместо простых раскроечных машин для одежды, фирма Боймер стала изготавливать специальные машины для транспортировки, хранения и обработки пенопластов и подобных материалов.

История успеха, которую мы продолжаем писать вместе.

Кто хочет подняться наверх, должен оставаться на земле - кто хочет двигаться вперед, должен иметь поддержку.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только Альбрехт в 1919 основал фирму, дед на производстве никак не мог им быть.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано "старший", а этот, наверное, младший.
13
Автор поста оценил этот комментарий

да не помню я как звали деда.. помню только со слов деда.. что он основатель конторы ..

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну так может от в 5 лет компанию основал... как дети наших политиков- малолетний гений:

"...восьмилетняя дочь экс-губернатора Тульской области и депутата Госдумы РФ Владимира Груздева владеет домом в центре Лондона за 2,7 млн долларов..."

7
Автор поста оценил этот комментарий

Albrecht Bäumer GmbH & Co. KG. Полагаю эти

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть ПУП Мебельная фабрика, значит, где-то есть ЛУП Мебельная фабрика?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть антилопа, то где то есть и лопа (с) Э.Суровый
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть ПУП "Мебельная фабрика", значит где-то есть ПУП "Гарри, ты присосался"?
20
Автор поста оценил этот комментарий

а что такого сложного в станках для раскройки поролона? или вы диваны для муравьев делали?

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

реально овердофига узко специфических вещей производят "3-5 фирм в мире".

если речь об индустриальном оборудовании то и 1-2 в мире запросто.


тут играют 2 фактора:

-очень огранниченный сбыт. сколько в мире покупают станков для раскройки поролона в год? вполне возможно меньше 1000.

-долгий, дорогой, сложный и рискованный вход, с нуля надо минимум лет 10 оттачивать ньюансы, чтобы станок не был полным гавном и это при условии команды толковых разработчиков.

при относительно скромном доходе (в виде ограниченного сбыта) отбивать инвестиции будешь лет 50 или больше.


поэтому наша высокотехнологичная цивилизация очень хрупка -

если из-за серьезного кризиса начнуть пачками накрываться вот такие неприметные обывателю фирмочки, заметно быстро всё скатиться до уровня "пакистанских заводов" :))

17
Автор поста оценил этот комментарий

ага тоже не понял 4 фирмы в мире только делают

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну может сложного и нет ничего.. хотя как посмотреть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Любой даже самый простой станок может быть разного качества.

Я вот в бытовых примерах даже смотрю, ну что может быть проще бензо тримера, карбюратор простейший, двиг простейший, но китайские работают через жопу и не годятся для ежедневного активного использования, штили и хускварны десятилетиями работают и заводятся с пол оборота..

Хотя казалось бы, посмотри как у них и доработай, что проще.


Ну а им еще и станки ЧПУ сделали, теперь поролон можно фигурно резать, а вот уж чем говно ЧПУ от не говна отличается, тут и так понятно

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

фишка как раз таки в том.. что раскрой поролона как бы это не звучало странно требует высокой точности именно в 3 измерениях. иначе выкройки кожи или ткани которые будут натягиваться поверху либо будут в сильный натяг местами .. либо не до натянуты, что приведет к деградации и видок у дивана будет .. через пару лет .. так себе

2
Автор поста оценил этот комментарий
О. Рядом со мной ваша фирма. Алматы. Маметовой Сейфуллина улица.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работаете в Эсперанзе?))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Дом рядом жилой.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сгорели почему? Страховки не было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Взрыв_на_заводе_«Пинскдрев» .. на счет страховки не знаю

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку