Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «В Курской и Ленинградской областях допустили начало "трудовой мобилизации" студентов»

Расскажу, как работник, со своей стороны.
На работе числюсь специалистом. Имею высший разряд по специальности. Обучил 12 студентов, которые практику проходили. Уже не считал тех, кто устраивался на работу, и я их обучал, но до сих пор, те кто не уволились, 10 человек, мной обученных, работают в нашем цеху из 120 работников. Многие разбежались по другим подразделениям нашей организации.
Так вот, чтобы ученик делал, как надо:
1 показать ученику, как надо
2 сделать вместе с учеником, как надо
3 ученик делает под присмотром, потом я делаю, как надо на его глазах.
4 ученик делает сам, я проверяю и переделываю/доделываю при нём.
5 ученик делает сам, я проверяю, он сам исправляет косяки. Я проверяю и при нём исправляю косяки по-настоящему.
6 ученика отдают в другую бригаду, но с моим шефством,, и я думаю, " ну ёб твою мать, может что и получится из него". Только бы не дали ещё учеников.

По мобилизации: из меня солдат, как из говна пуля. Я на работе что-то значу, могу, умею и делаю. В армию мне идти противопоказано. Я долг родине отдал ещё в 18-20 лет. Заработал гастрит, хронический гайморит, геморрой и сорвал поясницу. Так долг отдал, что родина моя осталась должна. 20 лет я время от времени с каждой болячкой ебусь. И тут меня призывают "последний долг" родине отдать.
Насчёт студентов и производств скажу, что сначала всё пойдёт, как наладили. Через полгода начнёт всё разваливаться. Но уже наладить будет некому. Зато по отчётам будет всё хорошо.