Ответ на пост «В какую страну ты больше никогда не поедешь?»

Либерия. Охрененная страна, надо обязательно добавить в список! Островок свободы в сердце дикой Африки. Херовой, но свободы.

12 лет назад позвали меня товарищи заняться золотым прииском в этой прекрасной стране: наладить работу, выстроить бизнес-процессы и т.д. Прикольно, чё. Прилетел, чтобы на месте всё понять перед подписанием контакта.

Уникальность страны в том, что в ней фактически запрещён оборот оружия, и даже полиция и миротворцы имеют (по крайней мере, тогда имели) только дубинки и шокеры. Соответственно, огнестрел есть только у бандитов.

Доехали до прииска, я пару дней там пробыл, изучил основные моменты и улетел обратно. Все условия обсудили, договор подписали, билеты мне прислали. У меня осталось 3 недели, чтобы закрыть срочные вопросы в РФ и собрать вещи. Вдруг звонок: "Короче, билеты, видимо, поменяем, там небольшой форс-мажор на прииске, ща выясняем; полетишь позже". Ну Ок, жду.

Через неделю звонок: "Прилетай в Брюссель, оттуда стартуем в Либерию, все вещи пока не бери, старт сдвигается". Прилетел в Брюссель, выяснил, что прииск ограбили, летим, чтобы на месте оценить ущерб и решить вопрос усиления охраны. Решили, ага. Оказалось, что одним прекрасным вечером на прииск пришли вооружённые АК ниггеры, что сразу дало понять всем остальным серьёзность их намерений (оружие-то в стране запрещено). Те, кто не возражал, ушёл домой и забыл о прииске, остальных расстреляли, после чего вывезли вообще всё мало-мальски ценное.

Мы, конечно, оценили и ущерб, и затраты на перезапуск проекта, но... синхронно пришли к мысли, что увеличение численности вооружённой дубинками охраны даже вдвое совсем не поможет. В итоге прииск продали as is за копейки и вычеркнули Либерию из списка интересных стран.

Незадолго до этого был интересный проект в Йемене, который тоже не успел выйти на рабочие обороты: помешала "Арабская весна"...