Ответ на пост «В какой момент ислам превратился из культуры великих учёных в то, что мы видим сейчас?»

Понимаю, что изначальный пост выглядит как провокация, и возможно это "разговор с пастой", но тут у меня, что называется "бомбануло".

И так, автор поста, сообщает нам, что вот значит жили-были мусульмане, верили они в Ислам, и двигали мировую науку вперёд, а потом "что то произошло", и те же самые мусульмане, верящие в тот же самый Ислам, вдруг стали фанатиками и мракобесами.

Да вот только это примерно как искать причину разницы средней зарплаты между жителями Лондона и Бирмингема, в том, что одни болеют за "Челси" а у вторых популярнее "Астон Вилла".

Суть то вообще не в этом, а в том, что чем меньше удовлетворен человек, тем более он нетерпим и агрессивен, и тем меньше его интересует наука и искусство, и религия в этом вопросе не является определяющим фактором.

Вспомним основы психологии, а именно "пирамида Маслоу"

Ответ на пост «В какой момент ислам превратился из культуры великих учёных в то, что мы видим сейчас?» Ислам, Христианство, Наука и религия, Текст, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Как не крути, а все мы в течение жизни "наполняем пирамидку", чем менее она наполнена, тем более раздражительными и нетерпимыми мы становимся, и это вполне логично.

Если ресурсов много, и хватает на всех, какая нам разница чем занят сосед и во что он там верит. Если же ресурсов мало, мы задумываемся: "а заслужил ли сосед те ресурсы которые у него есть? а может быть, он не в того бога верит и отобрать у него ресурсы будет даже правильно?"

Подумайте про весь тот негатив который принято ассоциировать с "исламом", а теперь подумайте о том, сколько из этого исходит из богатых стран? например стран Ближнего Востока, где количество ресурсов явно непропорционально количеству населения: ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии? те же саудиты усиленно "отмываются", от всех этих плохих ассоциаций, причём нередко за счёт компромиссов, в том числе с "религиозными требованиями". Например жить с женщиной вне брака нельзя, но если ты известный спортсмен, который приедет играть в футбол в нашу лигу, и рассказывать всем как у нас хорошо, то вполне себе можно.

Ответ на пост «В какой момент ислам превратился из культуры великих учёных в то, что мы видим сейчас?» Ислам, Христианство, Наука и религия, Текст, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Талибы Афганистана запрещают женское образование? Саудиты принимают в Консультативный совет Хасан Синди (женщину-медика получившую образование за границей).

И это не потому, что мусульмане лицемеры, это так работает со всеми религиями, вспомните каким агрессивным было христианство в средние века, и какое оно компромиссное сейчас (например как Папа Римский маневрирует в вопросах однополых браков).

Абсолютно так же, как "компромиссность" религии нарастает вместе с экономикой, за экономикой следует и технологический прогресс.

Вы видели как выглядит шоу дронов на день Кувейта?



Можно вспомнить про Саудовский проект "Неома", небоскребы и искусственные острова стран залива и прочее.

Это у этих то стран упадок и мракобесие? Почему когда мы говорим об "Исламе" мы подразумеваем условный Афганистан, а не эти страны? у них какой то Ислам не такой?

Но, давайте пристальнее посмотрим и на бедные страны, ведь если во всём виноват "Ислам" то в странах с другими вероисповеданиями подобного быть не должно правда? - а вот и нет.

Центрально-африканская республика: начавшаяся 10 лет назад гражданская война длится до сих пор, одна из сторон войны, это вооруженное ополчение "Антибалака" и это *барабанная дробь* христианская радикальная организация, которая обвиняется в терроре против мирных мусульман.

Или например Ливан, гражданская война 1975-1990 годов, 25 лет христиане и мусульмане убивают друг друга с одинаковым остервенением (про те события есть даже крупный художественный фильм Дени Вильнева - "Пожары")

А есть ещё радикальные буддисты... звучит как шутка? почитайте про религиозные столкновения на Шри-Ланке, где радикально настроенные буддисты с печальной регулярностью нападают на мечети.

и т.д. и т.д.

Взглянем и ретроспективно, тот самый "золотой век Ислама" характеризовался как раз тем, что в тот период Арабский Халифат был крупнейшим государством мира в котором были комфортные, в первую очередь экономические условия для развития науки и искусства.

Европа в тот период переживала тяготы раннего средневековья и ей было как то не до науки, арабский же мир наслаждался стабильностью и единым культурным пространством на огромной территории, переводил наследие античных учёных и обсуждал прогрессивные идеи за чашечкой кофе в первых университетах.

Закончилась стабильность Халифата, начались расколы и войны, ушла и тяга к научному прогрессу, а роль мирового научного авангарда постепенно начали занимать более экономически успешные государства.

И собственно, это всегда так и работало, Древний Египет был локомотивом своего времени не за счёт веры в Ра, а Греция не за счёт веры в Зевса, а за счёт той экономической "базы" и превосходства которые в силу разных причин формировались в тех государствах.

Аналогично это работает и сейчас, это не "Ислам" сломался, это настала эпоха, в которой многие государства исповедующие Ислам оказались в экономически плачевном состоянии, и именно с этим связан его "упадок", а не с тем что верят не в то или не так.