Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «В Финляндии допустили частичное открытие границы с Россией»

Поскольку мой предыдущий пост удалён с формулировкой "размещение недостоверной или неподтверждённой информации" по наводке недоброжелателя, пост переоформлен.

Во избежание формальных придирок сразу напишу, что я не Ванга, чтобы предсказывать будущее, пруфы на будущее дать не могу, и всё написанное, как оно будет, очевидно является только моим мнением. Во-вторых, сообщаю, что я живу в Финляндии уже скоро как 30 лет и хорошо знаю ситуацию, поэтому считаю, что право на такое мнение имею. В-третьих, дабы не возбуждать чересчур своих недоброжелателей и не беспокоить модераторов, наполню пост пруфами. По той же причине теперь на пост поставлен тег "Моё".

Итак, пост, который был удалён:

То, что приграничные города Финляндии загибаются от отсутствия российских покупателей - это факт (пруф, пруф2*). Однако, открытие границ пока не означает выдачу виз россиянам, желающим съездить за покупками а Финляндию. Равно, как открытие границ не означает выдачу российских виз финнам. Сразу после открытия ни туристы из России не поедут, ни финны за бензином. До снятия санкций с обеих сторон ничего такого не будет. А санкции пока наоборот усиливаются (пруф)

Скорее всего, дело в интересах огромного количества имеющих двойное гражданство россиян, которые сейчас не имеют возможности для встреч с родственниками (пруф). Запрет на их передвижение является нарушением Женевской конвенции о правах человека (пруф) и сильно бьёт по популярности правительства Финляндии (пруф).

Так же есть такой фактор, как пенсии. Сейчас россиянам пенсионного возраста обрезают пенсии в Финляндии на сумму, равную пенсии, которую они успели заработать, живя в России. Если человек всю жизнь до старости работал в СССР, потом в России и потом уехал в Финляндию, может выйти так, что в Финляндии он получает совсем мизерную пенсию, которой теперь, после существенного повышения цен, едва хватает на жизнь. Например, у моих дяди и тёти, ветеранов труда, получающих так же дополнительные льготы, как дети, пострадавшие в ВОВ, ситуация как раз такая (надеюсь, доблестная модерация не потребует предоставить все возможные выписки с Госуслуг об этом). Социальные органы, как не хотят, как не жмутся, но всё равно вынуждены доплачивать таким людям, чтобы они не превращались в бомжей. Всё это бьёт по бюджету, который из-за разрыва отношений с Россией изрядно пошатнулся. А ведь ещё надо кормить Украину и НАТО. Поэтому и проще частично открыть границы.

* UPD: пруф2 добавлен в связи с этим комментарием

Лига Политики

14.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere