Ответ на пост «В детских поликлиниках Петербурга ожидается жопа»

Расскажу ка я историю, напрямую связанную с луддитами от медицины, которые фигурируют в данном посте.

Это произошло лет восемь назад в пригороде Санкт Петербурга.

Я не знаю, как обстоят дела с этим вопросом в других регионах России, но у нас обычные кареты скорой помощи укомплектовали такими агрегатами, которые "передают ЭКГ по каналу GSM"
То есть, обычный фельдшер, может сделать кардиограмму, передать показания в больницу дежурному кардиологу и тот, изучив показания говорит в маленький телефончик "Это наш пациент. Везите." или "Это не наш профиль. Разбирайтесь на месте"
Не надо уметь читать кардиограммы. Не надо заучивать все эти зубцы и интервалы, клинические картины и прочую алхимию.
Нажал кнопку. Послушал специалиста на том конце. Погрузил пациента в машину и вези в больницу.

У меня бабушка пожилая. Сердечница. Три - четыре раза в год вызываем скорую по этой причине. Каждый раз приезжают врачи с этой машинкой.

Каждый раз, раскладывая машинку и кардиограф по табуреткам, они ноют, что "Заебали эти нововведения. Будто бы у нас другой мороки нет, кроме как учиться пользоваться этой хуетой".

Поясню алгоритм работы, который я лично наблюдала. Очень внимательно.

Поставил на табуретку. Позвонил кардиологу и сказал "Примите показания".

Нажал кнопку. Послушал, как агрегат жужжит. Принял звонок с резюме по ситуации.

Всё. По моему, повышать квалификацию до кардиолога, значительно сложнее.

Но ладно, это меня уже в другую степь понесло.

Так вот, случай.

Приезжает пожилой фельдшер. Опрашивает бабушку, которая говорит "У меня инфаркт"

(Ну, как бы у неё их уже было несколько. Она знает, как это ощущается). Видит, что доктор не усваивает информацию и начинает ей перечислять. Что болит, где давит, как щемит и вот это вот всё.
Фельдшер переглядывается со второй сотрудницей (медсестра или врач, я не знаю)

- Ну, чё, кардиограмму?

- Да не. Нет здесь кардиологической картины.

Я пихаю им у руки толстенную пачку распечаток с прошлых госпитализаций.

- Та неее. Это невралгия. Ща баралгинчику вколем бабушке и всё будет хорошо.

Вкалывают. Заполняют бумажки. Уезжают.

Через час бабушка мне говорит "Позвони маме. Пусть приедут. Попрощаемся, хоть. Помру я сегодня. Я что, не отличу боль под ребром от боли в сердце? Не в первый раз же."

Бабуля обливается холодным потом. Хватает ртом воздух. Дрожащими руками держится за грудь.

У меня паника. Я снова звоню в скорую и, сдерживая мат и желание перейти на крик (диспетчер не виноват), описываю ситуацию. Говорю, что к нам приезжал фельдшер такой то и давайте по возможности, приедет кто то, кто умеет работать с оборудованием.
И к нам приезжает бригада молодых людей. Парень и девушка, лет 25 - 30.

Кардиограмма. Показания в больницу. "Красные таблетки" (не знаю, что это, но всегда когда сердце прихватывает, дают бабушке). Какие то уколы. На лицо маску с грушей.

Грузят в скорую и под завывания сирены везут в реанимацию. Фельдшер на телефоне "Готовьте реанимационную бригаду". Дозванивается до какого то врача. Потом еще до одного.
Потом из районной перевели в городскую больницу. Там провели шунтирование. Бабушку спасли.
Не поленилась пробежаться по всем возможным местам, где можно выразить благодарность.

Пылая жопой, как исландский вулкан, еду в ту больницу, откуда приехала первая скорая.
Иду к главврачу. Я хочу, чтобы ситуация не была оставлена. Чтобы были приняты меры. Чтобы "да не хочу я возиться с этими аппаратами" не было причиной смерти людей (а я уверена, если бы бабушка была одна, она бы не стала звонить в скорую второй раз. она бы умерла)

И что же мне говорит главврач?

"Ну пожилой человек. Ну не даются им эти технологии. А работать то надо. Кто работать то будет?"

Еще раз - аппарат не сложнее кнопочного телефона. Алгоритм работы - пять действий, включая укладывание вундервафли на табуретку рядом с пациентом. И это офигеть как облегчает работу самого врача.
Но человек просто не хочет учиться с ним работать.
Просто ПОТОМУ ЧТО.

Выводы? Не знаю какие выводы. Просто захотелось высказаться, после таково восхитительного поста.