Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Уклонистов не будут разыскивать, повестки аннулированы»

В фильме "Летят журавли" 1957 года есть два персонажа: Борис (Алексей Баталов) и его двоюродный брат Марк (Александр Шворин).

Дальше будут спойлеры, но полагаю что фильм все видели.

Борис, имея возможность получить бронь, уходит на сборный пункт по повестке, за один день до дня рождения своей возлюбленной Вероники (Татьяна Самойлова).

Он погибает в бою, спасая раненого товарища, считается пропавшим без вести.

Марк, как пианист, получает бронь, уезжает в эвакуацию, подбивает шашни к Веронике, насилует её и потом кутит с барыгами.

Также выясняется, что его бронь была липовая, полученная по блату.

---

Возвращаясь к текущему моменту.

Каждый сам решает - что ему делать, как поступать в тех или иных обстоятельствах. Быть Борисом или Марком. Просто идти и делать то, о чем вещают с помпой каждое 23 февраля, или прятаться за юбкой и уёбывать на велике в Грузию.

Среди моих знакомых есть и те, и другие. Я не слышал ни от кого осуждения вторых, но о первых говорят особенно. Тем более, что они могли сбежать или отсидеться до получения брони. Но они не могли.

Мне очень интересно - если мы доживем до 23 февраля 2023 года - как будут все (особенно - "уклонисты") друг друга поздравлять с "Днем защитника отечества" и принимать поздравления от женщин?

Вопрос риторический, не напрягайтесь.

И не надо рассказывать, что "это другое", "вот когда натовские танки, бомбардировщики, то тогда уж я...".

Это именно то - обязанность идти воевать, когда Родина приказала. Точка. Без условий.

Ну а танки... Белгород уже под обстрелами, а когда взвод на M-113 заедет чистить твой район - ты уже никуда не пойдешь.

Предвидя вопрос "Чо сам?" - военнообязанный, офицер, 48, служил, не участвовал, не призвали.

Призовут - пойду.