Ответ на пост «Учительница из Екатеринбурга про "сумасшедших родителей"»

Хотел написать комментарий, но решил запилить отдельный пост.
Во-первых, учитель не имеет права давать тему, которой нет в учебнике. Точнее, он не имеет права отступать от утверждённой программы, а любой учебник, даже самый тупой и скучный, не может не соответствовать программе. Конечно, иногда велик соблазн познакомить детей с какой-то особо интересной темой, которая, например, была в старой программе, но почему-то исчезла из новой. Это тоже нарушение, особенно если нет резервных уроков, но не ужасное. Однако, спрашивать и оценивать ответы детей по этой теме стоит исключительно на добровольных началах и только положительными (для самого ученика) отметками.

Аналогично с презентациями. Кто умеет и хочет - делает, кто хочет, но не умеет - просит помощи у родителей, кто не хочет - не делает. Приходится проверять на плагиат, но, кажется, отучил, давно не попадались.

Про чаты. Конечно, это не обязанность родителей и учителя. Лично мне он нужен для того, чтобы быстро, удобно и гарантированно распространить необходимую информацию. А это бывает часто. У меня кнопочный бабушкофон с убойным звонком, а для чатов - планшет с выключенным звуком. Так что ночные родительские беседы меня не беспокоят. Все знают, что звонить после восьми мне можно только в экстренном случае, но, хвала аллаху, пока такого не было.
Если родители начинают катить бочку на классного руководителя - ответ один: наши с вами желания о взаимном расставании совпадают, завтра встречаемся у директора, я пишу заявление с просьбой об освобождении меня от обязанностей классного руководителя, а вы обсудите кандидатуру моего сменщика.

Несколько сложнее, если родители не довольны качеством преподавания. Если это один-два человека, то вопрос решается в индивидуальном порядке. Тут неправы могут быть обе стороны, причём, часто без злого умысла. Но при первых признаках неадекватности оппонента - идти к администрации. Администрация, конечно, тоже разная бывает, но, как правило, воплей и голословных обвинений не допускает.

Если недовольных качеством преподавания много - то два варианта: либо менять своё отношение к профессии, либо саму профессию.


Как-то так.

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)