Ответ на пост «У окулиста»

Медосмотр - это часто немного цирк. От бабушек в очереди, которые зачем-то её заняли в часы медосмотра (поругаться, видимо), до шарлатанов, не знающих что с тобой делать.

Года три назад, понадобилась мне справка для общежития. Кажется, 086-У или как-то так. Каникулы, жаркое лето, тащиться в поликлинику к 8 утра и час торчать в очереди очень лень, поэтому прошерстила ближайшие частные клиники, записалась.

В день приема прихожу, а никого нет. Реальная пустота во всех коридорах и кабинетах, ни одного врача и пациента. После звонка выбежал откуда-то запыхавшийся мальчик, на пару лет меня старше. Дальше всё как обычно, но очень странно, кроме этого одинокого парня не было никого, то есть он и за рентгенолога и за терапевта. Ну, мне не принципиально, я же не лечиться пришла.

Доходим до проверки зрения, а я, как дура, вспоминаю, что линзы надела. Признаюсь, так и так, простите, я в линзах, может вы моё зрение просто запишете? "Доктор" меня спрашивает:

- А вы их снять можете?

- Могу, но тогда я ничего из этих букв не увижу. И линзы обратно вставить не смогу, они одноразовые.

- Что, прям совсем ничего?

- Прям совсем. Зрение -5.5 и -6.

- Нет, вы их всё-таки снимите, мне проверить нужно.

Снимаю, выбрасываю.

- Отлично. Доктор, я ничего не вижу.

- Подождите, как так, - он аж из-за стола встаёт и указку берёт, - даже первую строчку?

- Первую вижу нечётко.

- Так, а наденьте линзы обратно.

- Доктор, вы издеваетесь? - у меня уже сомнения, что он доктор, ну да ладно. - Я же вам сказала, что они одноразовые, - и добиваю, - У меня миопия средней степени и дистрофия сетчатки. Я без очков ступеньки не вижу, вывески не читаю, в полностью белой комнате закрытую дверь не найду.

Он разочарованно садится за стол, долго думает. Не уверена, что он вообще понял, что я сказала.

- Я не могу вам справку выдать, - наконец рождает это чудо.

- Почему?!

- Вам машину водить нельзя! Вы ничего не видите! Это же инвалидность!

И тут до меня медленно, как до того жирафа, доходит, где я оказалась.

- Доктор, - ласково начинаю я, - мне справка в общежитие нужна, по факту, как подтверждение, что я ничем заразным не болею. А я не болею, вы же проверили. Коменданту всё равно, вижу ли я знаки на дороге. И нет у меня инвалидности. Я машину с этой справкой водить не буду, честно-честно.

После долгих уговоров, звонков кому-то старшему и прочих танцев с бубнами, он всё-таки выдал справку.

- Только я вам напишу, что у вас зрение -4.5, а то мне от начальства попадет.

Мне уже было всё равно. Только отмахнулась от его причитаний, как я домой дойду, у них ведь три этажа вниз без лифта.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.