Ответ на пост «Тюмень - Адлер»

* Сначала этот был комментарий, но что-то пошло не так...

"Россия-матушка"... Очень жаль девочку и еë родных. Соболезнования семье.
Искренне надеялась, что в системе произошли изменения, но, видимо, нет, ну или не везде. Далее история из моей юности. 2004 год. Помните истории с массовыми отравлениями детей в санаториях и лагерях? Я была в числе "везунчиков". Но, правда, очень сложно обвинить кого-то лично, потому что первоисточников проблемы было много. Начнëм с того, что лучшим временем для отправки детей в санаторий на море школой был выбран Февраль. Уже удивительно. Тем не менее, семья у меня была не очень богатая, а море есть море, и в феврале путëвки дешевле, так что моя мама дала добро. Да и я не была против. Далее, по приезду в "чудесный" санаторий Россиянка в Анапе мы выяснили следующие факты: комнаты не подготовлены к сезону, в них ппц, как холодно. Температура на улице бултыхалась в пределах 5-15°С, в комнатах было так же. Вначале мы спали просто в брюках и кофтах, под конец в куртках и сапогах. Решали ли это как-то сопровождающие? Нет. Питание тоже оставляло желать лучшего. В защиту скажу, что там я полюбила кабачковую икру, но порция 150гр (всего) не очень съедобной пищи за раз на ребëнка 12 лет - такое себе. Зато каждое утро у нас был "плановый осмотр врача" в виде градусника. На этом осмотр собственно и заканчивался. А что бы мы не дай бог не жаловались родителям, а звонить можно было с городского раз в неделю (вся путëвка была 2 недели), рядом с нами стоял сопровождающий и зло сверкал глазами, и если мы пытались дать понять, что нам хоть что-то не нравится, он отбирал трубку, сам говорил с родителями, а нам потом устраивал выволочку. Как по закону подлости тогда было очень много случаев отравлений детей в санаториях, и за 3 дня до отправки домой сия участь нас нашла. Из отряда отравились четверо, включая меня. Причем пакетированным детским соком (почему я уверена? а потому что больше ничего в тот день не ела). Уже к утру с нами были температура, понос и тошнота. Но мы держались, потому что понимали, что нас просто оставят там и не отпустят домой. А с учётом полного похуизма персонала это было страшно (спойлер, мы были правы). Подвëл нас всех градусник. Всех отправили в мед.крыло, которое представляло собой палату на шестерых, где мы в итоге заняли 4 места, где не было мед.персонала и нас не лечили. Нас даже врач не осматривал. К нам даже не заходили оставшиеся 3 дня, кроме проверки температуры 2 раза в день и доставки еды. Стоит ли говорить, что когда мне озвучили прекрасную перспективу остаться на 2 заезд, я устроила единственную в жизни дикую истерику с воем, криками, матами и стоянием на коленях, что не останусь здесь, а если останусь, то убьюсь и им всем хана? Потому что просто была уверена, что при таком "лечении" отъеду естественным образом максимум через 2 дня после отправки сопровождающего домой. Ок, мне сбили температуру, и погрузили в поезд. Да, Анапа-Смоленск на поезде это 3 суток по тому времени. За весь путь я просыпалась дважды. Первый раз меня покормили разведëнным картофельные пюре от компании Доширак (плохая идея, им же меня в этом поезде и стошнило), второй - когда после данной самодеятельности мне в жопу ставил очень больной укол сопровождающий поезд врач. Домой я приехала с похудением в 10кг за 2 недели (а если быть точнее, то 10кг за 6 дней - 3 дня от отравления и 3 в поезде). После первой же попытки меня накормить дома, я отъехала в нирвану, и очнулась уже в инфекционке родного города с диагнозом "сальмонелëз". И о первых пяти днях там я не помню ничего, кроме того, что срала (прошу прощения) и блевала одинаково зелëным. Спас меня врач-терапевт, находившийся на дежурстве, когда в скорую звонила моя мать. По его словам, день-два, и меня бы не вытащили. За что ему навсегда моë большое человеческое Спасибо! (Товарищ Рябинкин, я Вас помню). А теперь к сути... Понëс ли кто-нибудь за это ответственность? Нет. Школа перевела стрелки на сопровождающего - классный руководитель, и санаторий. Класс.рук - отказался подписывать любые документы для страховой (дааа, нас всех перед отправкой насильно застраховали от болезни и смерти за хорошие деньги родителей), потому что (цитата): "я там такие бумаги подписал, чтобы еë забрать, что мне потом хана". И вот, после того, как я оклемалась, я уверена, что выжила только благодаря своему тупому упрямству и стечению обстоятельств. Не более.
P.S. В 2019 была в Анапе, не поленилась, дошла до санатория. Стоит, зараза, не закрылся. Те же решëтки на окнах (тоже такое себе ощущение - не отдыхающий, а зек какой-то). Одна радость, на Яндексе справедливая оценка 2,4 балла. Слабое утешение, конечно, но может кто-то туда не поедет. Так что, возвращаясь к истории, я верю, что коллективный долбоебизм и похуизм взрослых людей - это возможно, и это страшно. Особенно, когда ты ребëнок, вдали от семьи и полностью от этих людей зависишь...