Ответ на пост «Ты можешь быть идеальным квартиросъемщиком, но кого это волнует?»

Давайте и свою историю расскажу. Въехал в квартиру в 2015 году. Был заключен договор, отдан залог и я въехал. Прожил в квартире, к слову я 8 лет. Первый год все было замечательно, но летом я решил поставить кондиционер. Поговорил с хозяином и договорились оплатить кондер пополам (я полностью оплачиваю, а он мне снижает стоимость на 1000 в течении года). Хлопнули по рукам и я поставил кондер. Арендодатель свою часть сделки выполнил, но через год, он решил поднять мне плату на тысячу, ведь квартира то с кондером. На мое резонное «какого, спрашивается, пениса?» он ответил следующее: ты поставил кондер, а я его у тебя выкупил. Поэтому с кондером плата поднялась сразу на тысячу, а когда ты платил меньше, получается, платил на 2 тысячи меньше.
Охуели все: я, родители, юристы с которыми я советовался в данном вопросе. Но так как квартира была мне удобна, я решил на это забить и прожил там как сказано выше еще 7 лет. В последний год, у меня начали течь какие-то трубы под ванной. Причем течь сильно. По жилищному законодательству, если причина поломки естественный износ, то платит за ремонт арендодатель. Хозяин квартиры отказался. Попытавшись скинуть все на меня. На закон ему было плевать. В итоге долгих (больше полугода) споров, он все-таки починил. Но сделал это максимально криво. Приблизительно в тоже время у меня начало вонять белье, после стирки. Ни один из приглашенных мастеров не смог понять как исправить проблему. Все разводили руками и говорили, что машинку нужно просто заменить, так как она древнее говна мамонта. По факту, просто уже пришел ее срок. Естественно, хозяин квартиры встал в стойку и начал уверять меня, что стиралка не воняет. И вообще, это я сломал, мне и чинить. Когда я вызвал при нем мастера (который озвучил, что машинка начала вонять из-за старости и временно это можно исправить заменой сгнившей к чертям собачьим манжеты, которой просто нет в наличии, а соответственно цены на нее запредельные), хозяин начал утверждать, что я виноват, никакого износа у стиральной машинки быть не может и вообще пошел этот закон на три известные буквы. Я просто молча собрал вещи и на следующий месяц съехал. Но тут начинается самое смешное: возврат залога. Он отказался его возвращать, т.к. за счет него он заменит сломанную мной машинку. После этого я назначил ему встречу с юристом.
Перед встречей произошел следующий диалог по телефону: (я - я, хозяин - х)
Х - Сережа, не беспокойся, я тебя обобрать не собираюсь
Я - Так вы это уже делаете, отказываясь мне вернуть залог.
Х - ну не переживай, все будет хорошо
Я - Все будет по закону.
Х - ну давай не будем вдаваться в эти юридические дебри.
Я - если понадобится, будем.
Х - ну зачем тебе это
Я - потому что вы отказываетесь отдавать мои деньги.
После чего он еще минут 20 меня уговаривал, мой юрист, сидевший рядом и слышавший этот диалог, еде сдерживал смех.

На следующий день мы с ним увиделись. Юрист опаздывал, поэтому я начал диалог без него. В этом диалоге меня обвинили, что в квартире грязно (грязные полы и пыль). В пустой квартире, в которой никто не живет несколько недель. После полного вывоза вещей. Естественно, он пытался содрать с меня бабки на клининг. Но, как только появился юрист, хозяин молча вытащил из кошелька деньги, отдал все до копейки и на последок добавил:
- в следующий раз, когда ты будешь снимать у меня квартиру, я тебе в договоре клининг пропишу.
Смеялся я после этого долго.

P.s. За 8 лет я ровно один раз просрочил платеж, потому что в банкоматах просто не было денег, а на карту он категорически отказался принимать оплату.

P.p.s. Прошу прощения за сумбурный рассказ. Надеюсь всем все понятно)