Ответ на пост «Цветы люпина в Новой Зеландии»

Давно когда-то читала якобы индейскую легенду о люпинах.

Будто бы боги дали людям всё, и люди жили в достатке и ни в чём не нуждались. Благодарили они богов за своё благополучие каждый день. Но потом возгордились люди, решили, что они богам ничего не должны, перестали их благодарить. И боги отобрали у людей все свои дары, дождь больше не орошал землю, засуха простёрлась над землями. Люди начали болеть и голодать. Взмолились тогда люди богам, стали просить прощения. А боги ответили: если вы принесёте нам в дар самое ценное, то мы вернём наши дары. И стали люди выбирать, что пожертвовать богам. Каждый думал: вот это одеяло я люблю больше всего, но зачем богам моё одеяло, дам поплоше, им же всё равно. И молчали боги. В то время жила в одном племени девочка сирота, от мамы у неё осталась лишь куколка, которую мама сшила дочке из обрезок шкур и меха. Для девочки эта кукла была самым-самым ценным. Девочке очень жалко было людей, поэтому она пошла в степь и сожгла там свою куклу, пожертвовав её богам. А потом горько заплакала, после чего уснула прямо в степи. И боги, видя такую жертву, сжалились над людьми, вернули свои дары. Для девочки же, которая пожертвовала действительно самое ценное, в утешение, они приготовили особый подарок: когда девочка проснулась, то по всей степи до горизонта цвели люпины. И с тех пор каждый год в степи цветёт множество люпинов, напоминая людям о девочке, которая пожертвовала самым ценным ради благополучия людей.

Писала по памяти. Ни автора, ни источник я не вспомню даже под страхом смерти, уж простите.