Ответ на пост «Цена не закладки»

Была ситуация, как у ТС, но там обстоятельства и детали были в еще бОльшей степени против меня)

Возле дома большой лесной массив (ох уж эти новостройки, строящиеся на окраинах и болотах).

После учебы взял пивка, чипсов, кинул в рюкзак и решил, перед тем как пойти домой, немного прогуляться, голову проветрить.

По лесному массиву есть прокатанная дорога, которая ведет к большой полянке.

Иду, думаю о своем, курю сигареты, на встречу (от полянки) проезжает машина ДПС, которая вобщем никак меня не заинтересовала и мыслей не вызвала.

Дошел до полянки, сделал там пару фоток(!!!) чтобы просто отправить кому-то типа вот смотри куда забрел.

Собираюсь обратно, выезд с полянки преграждают те самые ДПС-ники. Хуе-мае, здравствуйте, мы товарищи лейтентанты, а чо это вы тут делаете? А что сфотографировали? А документы с собой?

И тут до меня в секунду доходит, что со стороны я могу выглядеть как 100%-ный блять тупоголовый барыга: С рюкзаком поперся вглубь леса, что-то нафоткал и пошел обратно.

Обосрался люто, в голове уже мысли как матери объяснять, что «я не уиновен».

Но прошло гладко. Посмотрели на мою бутылку хайникена и лэйс в рюкзаке, показал что в телефоне фото общего пейзажа и нет никаких карт-схем-координат. Попрощались, уехали. Все вежливо, без тычков, намеков и морального давления. Да оно там и нахуй не надо было - по мне видно было что я и без давления задавлен)

И до сих пор эта ситуация вызывает двоякое ощущение.

С одной стороны все кончилось хорошо. Я не наркоман и не барыга - полиция (ДПС) в этом убедилась после чего мы пошли каждый своей дорогой.

С другой стороны есть чувство, что мне просто… повезло. А могло не повезти. В тех условиях мне могли запросто подкинуть килограмм ништяков, автомат калашникова и украденное золото партии. И я бы этого не заметил (сотрудников двое), а если бы и заметил - ничего сделать не смог.

Знакомые советовали обратись туда, обратись сюда, да это незаконно, да их за такое въебут. Не стал.

Какой вывод? Пиздеть не мешки ворочать. Я на тот момент умел пользоваться интернетом и ПРЕКРАСНО наизусть знал что и как надо говорить в такой ситуации и как действовать. Но реальность отличается от статей в интернете и будучи не подготовленным молодым пацаном ты никогда не вывезешь разговор даже против самых обычных полицейских у которых просто тупо больше знаний и опыта общения )

С тех пор постоянно когда в комментах на Пикабу начинаю выебываться на кого-то «да ты лох, да там надо было набычить в ответ, да по закону ты прав», потом быстро вспоминаю свою минуту славы и становится стыдно )