Ответ на пост «Торопыги»

Вместо предисловия.
Хотел ещё вчера этот пост запилить, но не склалось, как говорится. А тут сам бог велел.

Вчера ехал из Москвы в Нижний Новгород. Ехал в первый раз, трасса для меня неизвестная. И под конец пути у меня родилось два тезиса.

1. Есть мнение, что предупреждения яндекс-навигатора о камерах - зло. Мол, водитель обязан следить за дорогой и соблюдать ПДД. Да, обязан, с этим спорить глупо. Однако, вчера я пересмотрел свою точку зрения насчет подсказок. Во-первых, не везде знаки читаемые, особенно в темноте. Местами их вовсе нету, например на въезде в населенный пункт (спиздили, снесли, забыли заменить), а на выезде он внезапно есть. Во-вторых, водитель - тоже человек. Он может устать, отвлечься, не увидеть знак за плотным потоком фур справа. Так вот, подсказки - это благость. Благодаря им я заранее готовился к тому, что впереди будет очередная деревня и снижал скорость с недопустимой в населенных пунктах до допустимой.

2. После Владимира в потёмках началось прекрасное. Трасса идёт сквозь деревни. Мало того, что я дорогу не знаю, так ещё и стемнело. И вот я еду по обстоятельствам 90-60-100-70... Скучно, но нужно, но бесит...
И тут я замечаю, что вот уже минут 20-30 у меня происходит одна и та же канитель. Еду в правой 90-100. Сзади где-то относительно недалеко едет фура. Подходим к деревне,я снижаю до 70-60. Фура не меняя скорости обходит меня в деревне, как почти стоячего. Деревня кончается,я даю разгон, догоняю фуру, на 105 ее обгоняю, встаю в правый ряд, включаю круиз на 100 - все, едем дальше. И так по кругу раз цать.

А потом совсем прекрасно. Впереди деревня и какой-то перекресток со светофором. Я вижу, что правый ряд несколько длиннее, чем мне бы хотелось. Поэтому метров за 300 до последнего в хвосте я перестраиваюсьв пустой левый ряд и снижаюсь до 70. И что я вижу? Мне эта самая фура моргает в задницу. Да пошел бы ты нахуй, говорю я и торможусь до 55. Блять, как же он негодовал, что его заставили соблюсти скоростной режим. Жопошник херов. Со светофора я ушел быстро и далеко и его уже не встречал. Зато встречал ему подобных. Регионы разные, я даже не запоминал. Парочка фур просто положила хер на красный свет и на полном ходу прошла перекрёстки по прямой.

Реально гомосятина за рулём какая-то. Ну хер с ним с штрафом в конце концов. Но если там бабка какая дорогу решила перековылять, подростки придурошные, упоротые, как положено все в черном бредут по дороге в поисках приключений на жопу? Неужели охота если даже не сесть, то душу чужую на себя повесить?

Что за долбоебы, откуда они, почему их пустили за руль? Иногда очень хочется оправдать ужесточение мер к техосмотрам, медкомиссиям и прочему всему тому, чего мы все так не любим и не хотим, но оно реально нужно. Столько швали на дороге, что подчас становится страшно за себя прежде всего и хочется включить государственное сито.

P.S. Возвращаясь к первому тезису, хочу добавить, что в диапазон подсказок навигатора было бы очень неплохо добавить хотя бы разовое оповещение о приближающемся населенном пункте ( за километр до него). А то про школу в любой день недели, праздник/непраздник - это мы можем, а вот наспункт - почему-то нет, хотя их границы Яндексу прекрасно известны.