Ответ на пост «"Только они и работали": IT-компания уволила всех "токсичных" сотрудников и обанкротилась через 12 минут»

[Многабукаф. Грустная сказка со счастливым концом]

А я вот сам уволился три дня назад.

Пришёл на должность техлида полгода назад. Компания большая, но проект запущенный по самое не хочу. Архитектура отсутствует. Точнее, что-то слышали про микросервисы, но как и зачем они нужны, не очень в курсе. В итоге, распилили монолит и получили где-то избыточные запросы, а где-то, наоборот, в один микросервис впихнули разнородный функционал. Но зато запилили собственный синхронный блокирующийся rpc (ну а чего, мы же умеем в многопоточность!) на json (хотя публичного API вовсе нет, чтобы было более понятно, это сервисы внутри одной ОС). Автоматизации нет, внедрение CI/CD запланировано на конец 2023 года. Да что там, даже code review и та отсутствует. Но зато есть собственная система сборки. В бэклоге несколько сот ошибок. В команде ребята неплохие, но, максимум, уровня мидла и на восемь человек всего один ведущий, который пришёл одновременно со мной, да и тот не знаком с прикладной областью.

Короче, работа мечты. Ну ладно, попала собака в колесо - пищи, но беги. Разработал планы, разбил на этапы и погрузился в "прекрасный" мир багфикса, ибо сроки выпуска давным-давно уже прошли. А ведь необходима ещё и сертификация в известной организации на букву Ф, а там и статанализ и фаззинг с санитайзингом и пачка документации.

Но, ладно, было бы только это, то и писать бы не стал. Вишенкой на торте стал непосредственный начальник, с непомерным чувством собственной непогрешимости - руководитель проекта.

У меня большой опыт работы в IT, были и очень крупные проекты и маленькие, но, практически всегда, причинами конфликта на работе были либо разные взгляды как эту работу реализовать, либо (чаще) разные точки зрения на оценку качества. И про "эффективных" менеджеров, я, конечно, слышал, но не сталкивался лично. А тут "два в одном" - "эффективный менеджер" и "я начальник, ты дурак".

Некоторые достижения и особенности моего бывшего руководителя - во-первых, стравил отдел разработки и отдел тестирования до уровня настоящей войны. Понятно, разработка и тестирование это, зачастую, антагонисты, но конечная то цель у них одна, а тут взаимодействие между отделами превратилось в бесконечный пинг-понг в джире, вместо нормальной работы. Во-вторых, оценка качества продукта измеряется количеством этих самых ошибок в джире. Цитаты: "нет сборок - нет ошибок", "тестировщики ошибку не выявили, значит её нет". В-третьих, искажение и утаивание информации между разработкой и топ-менеджментом, но тут я уж и рассказывать не буду. В-четвёртых, слив косяков управления на разрабов, когда их депремируют, за то, что на четвертом месяце багфикса динамика уменьшения количества ошибок стала хуже (ну а то, что он сам трети команды перед НГ подписал отпуск, а ещё треть свалилась в больничный, мы на совещании умолчим). В-пятых, непоколебимая уверенность в собственной непогрешимости. И вот тут возникает, критическое, в-шестых: даже не намёк на его ошибку, а обычный вопрос "что ты имеешь ввиду? Оно ведь там не так, как ты говоришь, вот же скриншот" срабатывает триггером, который переводит общение в матный ор, и пофиг, что дело происходит в общем кабинете, что мои подчинённые пытаются слиться с монитором, что девчонки из бизнес-анализа, зашедшие с каким-то вопросом, со страхом вжимаются в кресло.

В первый раз, я попытался обговорить с ним ситуацию тет-а-тет. Второй раз, попытался сыграть в игру "ок, я виноват". А на третий раз - уволился.

Когда всё это выплыло наверх, руководство несколько охренело и попыталось решить проблему, предложив разграничить зоны ответственности или вообще перевести его на другой проект. Но, ведь всё равно же подставит рано или поздно. "Abiens abi. Уходя - уходи".

Мораль? Нужно было сразу при первом разе идти к топам и решать проблему, а не играть в игру "два мужика между собой всегда разберутся" Не уверен, что помогло бы, но попробовать стоило.

P.S. напишу анонимно, а то на меня подписано много коллег, кто в курсе, те узнают, а кто не в курсе, ну и не надо их расстраивать - к компании претензий нет.

P.P.S. на рынке спрос сильно превышает предложение

Лига программистов

1.5K поста11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества