Ответ на пост «Теплые воспоминания о детстве»

п. 2. Воспоминание разблокировано, как говорится. В старших классах у меня была подруга как раз из такой семьи, где концы с концами еле сводили родители. Отец ее стал инвалидом по причине производственной травмы. Пособие ему конечно же платилось, но оно было куда меньше, если бы он был здоров и работал. Мама ее вкалывала на основной работе плюс брала подработки. В общем, оба родителя ее были люди приличные и интеллигентные, не алкоголики и не бродяги. Просто попали в сложную жизненную ситуацию. В моей семье оба родителя работали и зарабатывали хорошо. Лет в 12 я очень сильно подсела на закройное и швейное дело. Ходила на дополнительные курсы швей в нашем ДК, поэтому платье на выпускной пошила себе уже за полгода до выпускного. Замечу, что тогда ни компьютеров, ни мобильных еще не было. У нас у молодежи была куча свободного времени на хобби. Особенно зимой и ранней весной, когда огороды, теплицы еще не были засажены. Платье моё было очень сложное по выкройке, плюс мне пришлось на него нашивать собственноручно кружева и пайетки, что только прокачало мои скиллы шитья. Я пока с этим платьем пыхтела, потела - еще и люневильскую вышивку освоила немножко.

К апрелю осознала, что это платье конечно хорошее, и я выложилась на 1000 процентов при его пошиве, но мне захотелось еще одно. Менее классическое и помоднее. И я занялась пошивом второго платья, которое планировала надеть уже в ресторан для танцев. Оно было более открытое и современное. И более взрослое, скажем так. С ним я научилась делать свои первые шляпки. Сделала маленькую шляпку-таблетку с вуалью к вечернему платью. Это второе платье уже шилось гораздо легче и как по маслу. Когда закончила его через пару недель, поняла что мне это дело безумно нравится, а кому шить непонятно. Ладно, думаю, нашью сарафанов на лето тогда себе, пока меня еще прет от этого дела, ведь я человек настроения. Подруга же была у меня девочка гордая и она даже словом не обмолвилась, что на выпускной пойдет в том же самом платье, в котором она ходила на все дискотеки. Об этом обмолвилась ее мать, и то не мне, я просто нечаянно подслушала разговор. Хитростью я сняла с подруги мерки, типо я нашла статью в журнале, где написано: чтобы понять идеальная у тебя фигура или нет, то нужно не на весы смотреть, а на объемы. Вот мы однажды вечером по приколу и решили выяснить насколько по объемам мы идеальны.

Приближался конец июня, почти все экзамены были сданы (тогда ЕГЭ тоже не было) и где-то за неделю до выпускного, придя ко мне в гости подруга заявила, что не пойдет на выпускной. Она думала что я не знаю почему, и начала городить какие-то нелепые отмазки, а я все знала. Поэтому я притворно возмутилась: - Как это ты не пойдешь на выпускной?! Я что ли одна туда пойду? И вообще, тогда нафига я сшила тебе это?!!" - и вытащила из шкафа нежно-лиловое платье в стиле Диор 50-х - обнаженный верх, корсет-рюмочка, цветок из шелка на талии и расклешенная юбка, под которой куча пышного фатина, который я красила в три этапа, чтобы у него был градиент - от нежно голубого к нежно лиловому. И чуть не запорола при покраске.)) Подруга была довольно смуглая, и лиловый цвет ей очень шел. Но больше всего я переживала, что платье может не подойти ей в груди, будет слишком большим, и уже мысленно планировала туда подкладки поролоновые вшить, если лиф окажется ей большеват. В остальном его мне пошить совсем несложно было, видимо наработанный прежде опыт дал о себе знать. Потому что выкройки там довольно простые, технология уже знакомая, и фатин и основная ткань у меня уже были в хомячьей захоронке отрезов (я себе планировала следующее платье из них), но подруга от шока дар речи потеряла, потом начала рыдать, пыталась даже в это платье рыдать, я его отобрала у нее, чтоб не испачкала и начались девчачьи примерки. В процессе примерок выяснилось, что сиськи у подружки моей подросли и окрепли.))) И лиф платья сел на них как родной. Камень с души, как говорится.)) Потом еще родилась идея украшения ей в волосы. В общем, на выпускном мы блеснули и оторвались потом по полной. Мальчики от нее весь вечер не отходили, как-будто ее впервые увидели вообще, и мне бы расстроиться, что не я в центре внимания оказалась в этот раз, а меня наоборот от гордости распирало, что я к ее успеху приложила свои пальчики. Нашей дружбе уже 34 года будет в этом году.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.