Ответ на пост «Тем, кто внезапно стал взрослым. Часть 2»

Должно же быть какое-то критическое мышление? Вот появляется какой-то гражданин, зарабатывающий миллиарды, и предлагает вложить пару-тройку сотен тысяч в его предприятие, угрожая мульонами процентов годовых. Если у него миллиардные обороты с таким диким выхлопом - зачем ему еще нужны инвесторы?Нет же - тащат деньги пачками. Более того - берут кредиты, закладывают квартиры... а когда мыльный пузырь схлопнулся - возникают какие-то удивления!



"Должно, но не обязано" - так я могу сказать о своем бывшем коллеге, который вязнет в этих пирамидах уже лет 5. "Гермес", "Лайф из гуд", еще какие-то конторы с трудно выговариваемыми названиями. И каждый раз он жалуется, что его обманули, а потом узнает о новом мыльном пузыре и с горящими глазами вновь пытается нас затянуть туда, обещая невообразимое обогащение. Год назад предлагал продать ипотечную квартиру и взять в каком-то кооперативе беспроцентный кредит на новое жилье.
- Не хочу. Просто не хочу. У меня госпрограмма и низкий процент. Меня это устраивает.
- Ты ничего не понимаешь, потому что не смыслишь в финансовой грамотности.
- Пусть. Только вот у нас с мужем из долгов лишь ипотека, а ты весь в кредитах и дом заложен.
Обиделся.
Не надолго. Был еще кооператив по беспроцентным кредитам на автомобили. Потом инвестиции в фармакологию. Недавно предлагал какие-то бот-приложения, которые вроде как следят за курсом валют, сами за тебя покупают и сами продают ее: "Всего-то надо положить 100$. Больше счетов, больше денег. У меня их 6. За неделю на каждом заработал по 25$".
- Ты эти деньги снимал, в руках держал?
- Мне это не нужно. Я лучше оставлю их в приложении и заработаю еще больше.
- Ок. Удачи.
С долгами кстати раскидался. Когда прижали, брат продал общую недвижимость, которую очень выгодно сдавали в аренду, и отдал ему долю.