Ответ на пост «Техника безопасности и ее нюансы "от себя, виновного"»

Был у нас случай, человек погиб в рабочее время. Утонул при праздновании дня железнодорожника, в карьере. При разборках выяснилось, что мастер сам ходил за спиртным, выпили не много, но достаточного чтобы потерять жизнь.

Но самый треш начался позже. При расчёте бухгалтерия высчитала с работника стоимость его спецодежды, на вопрос " С какого х... я?", был ответ "он не сдал спецодежду". Бляяяя человек не знал вчера, что сегодня умрёт, а так бы сдал. Ещё больше отчудил главный инженер, мы долго ждали заключение патологоанатома, когда результат был готов главнюк спросил "когда похороны? ", у нас чуть глаз не выкатился, то есть человек правда думал, что труп 30 дней будут хранить в морге и ждать результатов. А эти танцы с бубном на костях погибшего, когда вся вина ложится на него, покупают госинспектора..... Фу, грязь. А жены истерички, которые приходят после смерти мужа, и начинают проклинать инженера по тб, как будто она его воскресит, и никто не спросил а сколько раз он этого инженера на х.. й послал, когда ему просто делали замечания. Я больше 20 лет работаю в охране труда, столько смертей видела, с некоторых пор работникам вообще не верю, это сегодня он скромный работяга, а завтра на допросе будет сидеть со своим адвокатом и нагло лгать тебе в лицо, чтобы побольше поиметь. Так, что я с такими товарищами не церемонюсь. Но хуже всех взятых нарушителей, это руководитель долбан,икоторый ничего не знает и знать не хочет, у которого вместо людей цифры в отчёте.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в реальный мир!! )) Это норма..

Есть инструкция.. лично вы кому не нужны..  Совсем.. ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за приглашение, я в реале уже давно, а про никому не нужна не соглашусь, нужна своей семье. Как то так.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Давно для себя усвоил: Безопасность-она твоя! Не начальства, ни инженера по ТБ. ни мастера, ни начальника! Все перечисленные это всего лишь эскорт на тот свет и не совсем почётный! То есть за гробом могут пойти, могут и не пойти! Могут и речи красивые сказать- типа какой охуенный был работник! Но, скоро о тебе забудут, а через год все венки завянут на хуй! Поэтому проверяй всё сам! Не доверяй никому, даже самому близком- и он может "вспышку" проебать! И не жалей денег на оборудование и снаряжение для себя, ибо начальство может купить только хуйню за откат от барыги)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, я и забыл в чём заключается работа ТБшника, главное подписи.

Стоп, работник утонул без спас-жилета и не был проведен инструктаж о поведении на воде! ТБшника на кол!!! :-))

Виноваты все, кроме Я. Как знакомо, тьфу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер проводит организационно-профилактическую работу, он не является лицом ответственным за производство работ и за охрану труда, так что так. Первый руководитель за все отвечает.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с ТС.
А по поводу спецодежды: У нас в электросетях оперативному и ремонтному персоналу, выполняющему работу на подстанциях и ЛЭП высокого напряжения , выдают спецодежду с защитой от дуги. В комплекте с курткой даже майка-футболка прилагается специальная. Стоит комплект порядка 30 тыс. руб.
У нас главбух долго возмущался, но по требованию Ростехнадзора вышло легче обеспечить, чем платить штрафы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не возмущалась если бы у него чуть ли не всю зарплату забрали, спецодежда говно, а цена из за откатов выше в два раза. Меня из комиссии по приёму спецодежды исключили, т. к. Она действительно было говенная и я там больше всех возмущалась.

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть нажрались в рабочее время, полезли купаться, а бухгалтер плохой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,

Автор поста оценил этот комментарий
На бухгалтерию зря ругаетесь, там такие же люди как и везде ( никто не хочет платить за другого, в т.ч. и предприятие не хочет брать на себя ущерб когда его можно удержать). В таких случаях комиссия вместе с членом семьи вскрывает личный ящик потерпевшего и сортирует вещи. Личные родственнику, СИЗы и инструмент на склад предприятия для дальнейшего использования или списания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, но там тупо высчитали потом уже после разборок, списали её.