Ответ на пост «Свободное время в декрете»

Чем больше читаю про заработок с нуля в компьютерной сфере на рубеже 90х-нулевых, тем больше кажется, что эти люди жили в параллельной вселенной.

Во-первых - я из довольно крупного города, неплохая школа. Закончила в 2003. Предмет информатика - 10 и 11 класс, знакомство с алгоритмами Рапиры, Бейсика и Паскаля. Все писали и решали задачки в тетрадке, на контрольных учитель запускал в "бункер" - маленькая комнатушка с железной дверью, чтобы не украли три ламповых компа и один ПЕНТИУМ.

Кто пользовался чудесным пентиумом, не знаю, при нас не включали. На ламповых надо было решить задачку, класс делился на три команды, каждой команде по задачке.

В школьной библиотеке из книг "про компьютеры" были учебники прошлых лет, с 70х вроде. В городской библиотеке были книги вроде "Знакомство с компьютером", "Компьютер для чайников". То есть вроде и интересно это все было, и взять подробнее посмотреть негде.

У меня пятерка за информатику в аттестате за 2003 год. Хотела после школы поступать в училище "на программиста", математику сдала, но на экзамене информатики не поняла ничего вообще. Спустя год, в 2004, я пошла на курсы пользователя компьютера и первый раз увидела мышь и винду вживую - на уроках в школе и то и другое мы зарисовывали в тетрадке. По окончанию курсов получила удостоверение, которое выглядело круче аттестата. В твердой корочке, в нем написано как я знаю на пятерки Пайнт, Эксель, Ворд, устройство компьютера и безопасность работы с ним.

За счет этого в 2004 была самой крутой в тусовке бывших одноклассников и сокурсников. Ни у кого из моих знакомых не было компьютера, знакомство нескольких человек с современным компьютером сводилось к тому, что их отвели в клуб и показали, какими кнопками стрелять.

В том же году мне на день рожденья подарили телефон. А к следующему дню рожденья (в 2006 году) я стала с него перезваниваться с ровесниками - до того телефон был только у старосты.

В 2008 я уже зарабатывала, родители добавили, купила ноутбук и принтер. Стало можно печатать, обрабатывать фотографии, прокачивать скилл в Эксель и Пайнте.Через год-два и интернет подключили, стало еще лучше.

И это я из неплохой семьи, с мясом на столе, с двумя работающими родителями, училась на бюджете в своем городе.

Эти истории - ведро воды на окорочок, но есть подключенный к сети комп, на котором можно фрилансить. Или недавно видела пост человека из глухой деревни, у которого в школе информатики не было вообще, но который так хотел съехать из бедности, что после школы поступил на программиста.

Извините, пожалуйста. Но где вы все, такие бедные, брали компьютеры и информацию по ним?