Серия Байки

Свободное время в декрете

Тут волна пошла, я исходный пост уже и не найду. Но с пивом подтянулась.

Декрет набер ван:

  • В процессе принятия решения об обзаведении потомством, работаем оба и всё стабильно. Пора подумать о продолжении рода.

  • На старте беременности встаёт вопрос о том, что моей бабушке нужен "досмотр". Живёт одна и ей уже сложно, переезжаем к ней. Масштаб проблем у бабушки пока минимальный.

  • На середине беременности аплодируем "чёрному понедельнику", для тех кто не в курсе - гуглите август 1998 года.

  • Имеем два весьма незначительных долга (уже не помню почему, но видимо было надо) - один в рублях, второй в долларах. Без проблем отдаём тот, который в рублях с планом быстренько отдать тот, который второй. Влипаем с курсом доллара.

  • Контора, в которой я работала, приказывает долго жить.

  • Мужу начинают задерживать зарплату. Заработанного теперь хватает на систему "одна куриная нога на ведро воды и ни в чём себе не отказывайте".

  • Бабушкин альцгеймер постепенно распоясывается, жизнь становится гораздо интереснее и насыщеннее по событиям. Одежда изрезана, спать по ночам отменяется.

  • Отыграть назад любой этап уже поздно, так что только вперёд, плечом к плечу.

  • В процессе родов защемляет жопный нерв и одна нога почти не работает, помимо остального не особо бодрого организма. Но фиг с ним, как-нибудь расходимся.

  • Сын рождается борцом по жизни и орёт три года в режиме нон-стоп, потом начинает делать перерывы. В коляске тоже орёт, если я не бегу с ней, как сайгак по прерии.

  • Бабушка внезапно обнаруживается с асимметричным лицом и остальными признаками инсульта. Одной рукой бегаю с сыном в коляске, второй ухаживаю за лежачей бабушкой.

  • Муж на работе почти круглосуточно, пытаясь заработать денег. Получается на фоне кризиса так себе, я бы тоже сбежала поработать куда-нибудь, но фиг.

Озверев от суммы обстоятельств и накрывшего тотального безденежья, быстро думаю, как можно подзаработать. Экстерном самостоятельно изучаю веб-дизайн, HTML и всё, что с этим связано. Параллельно нахожу малюсенькие сайты без оформления и предлагаю им сделать дизайн за ссылку в портфолио. Соглашаются почти все, попутно нарабатываю то самое портфолио и в темпе вальса выхожу на фриланс. Тогда с этим было прилично проще, потому как только начало эры фриланса. Сообразив, что баксы вкуснее - крепко беру за пуговку (вы в курсе, что я это умею, да?) буржуев и слегка демпингуя, нахожу себе заказы из Европы и Америки. С одними американцами завязываются взаимовыгодные отношения по принципу - они там ищут заказы, мы тут делаем. Штат - два дизайнера (один из них я) и пара программистов (один из них муж). Делаем своё ИП с мужем в роли директора, чтобы не прищемлять мужское достоинство. Жизнь налаживается. Мужу становится интересно найти заказ покрупнее самому и на старте затеи он палится перед американцами, используя нашу совместную с буржуями почту для переписки (бинго!) и сотрудничество накрывается медным тазом. Почему я не начала убивать на этом этапе - история умалчивает. Видимо гуманизм, семья, подставить плечо, "все совершают ошибки".

Всё постепенно утряслось и созрел декрет намбер ту:

  • Старший сын уже вполне мобильный и говорящий.

  • Муж отлично зарабатывает, устроившись в приличную контору.

  • Я на фрилансе уже самостоятельно и тоже вполне прилично зарабатываю.

  • Бабушка увы, не пережила второй инсульт.

  • Решение завести второго осознанное и взвешенное, потому что по деньгам всё ровно.

  • Контора мужа внезапно приказывает долго жить, причину уже не помню. Теряют работу муж и ещё куча программистов (около 500, но это не точно), но уже поздно крутить фарш назад. Потому как процесс на середине пути и я с пузом.

  • Я гремлю в больницу, потому что есть вопросы к этому самому пузу. Вероятно, на нервной почве. Фриланс летит в жопу.

  • Муж находит работу, но и там зарплату начинаю задерживать и его увольняют за жёсткую шутку на эту тему, без (тадам!) выходного пособия и отдачи долга по зарплате.

  • "Твою мать!" - думаю я и быстренько рожаю младшего сына. Реанимация, ходить почти не могу, потому что долбаные осложнения при родах. С этим как-нибудь в процессе разберёмся.

  • Муж находит работу, но мы уже и так в жопе, поэтому денег пока хватает на систему "куриная нога.." ну вы поняли.

Озверев во второй раз и одной рукой держа младшего около цыцки, другой отправляю старшего в детский сад, третьей рукой иду искать заказы по дизайну на фрилансе. Муж пропадает на работе, я что-то зарабатываю, бегая между садиком, работой по дому, мелким ребёнком, срочными заказами, не срочными заказами и чем-то ещё. По деньгам выровнялись только годам к трём младшего сына, когда и он отправился в садик, а я - на работу.

Так вот, что я хорошего-то сказать хотела? Вот что - а хрен его знает, как я вообще выжила в это время. Дальше должна быть мудрая мысль про то, что просто сидеть в декрете с одним-двумя ребёнками - не так уж и сложно, но у каждого свои помидорки в саду. Тем более, что кризисы никто не отменял.

P.S. Пособия тогда были мизерные, более-менее стабильные времена в один день могли сменится смутными и последние нахлобучивали по полной программе.

P.P.S С мужем в итоге развелись, но это совсем другая история.
Добавлено после прочтения комментариев - через 17 лет развелись.