Ответ на пост «Спецсигналы»Детство

Чет даже накатило воспоминаний. Это были нулевые. Отец тогда работал в налоговой полиции (водителем, начальника возил). Служебной машиной был Toyota Mark II GX71 (черностой), который на нем и числился.
Времена такие были, все 3 машины служебные (сначала этот марк, потом был паджеро, потом краун) покупались самим отцом и регистрировались на него же в частном порядке. Начальник налоговой полиции выдавал ему баксы налом и отправлял его на авторынок в Уссурийск покупать себе беспробежную машину (из Японии) для работы. С регистрацией не заморачивались и лет через 7 после увольнения оттуда - отцу пришлось в суде рассказывать что он не верблюд и машины этой давно не имеет (новый водитель не переоформил авто а выписал доверку, попал в пьяное ДТП и кого-то убил, скрылся, менты естественно пришли по месту регистрации предыдущего собственника).
Сейчас я понимаю какой разгар коррупции был, а тогда мне было лет 7-8.
Очень хорошо помню когда отец после летних каникул забирал меня из деревни. Тогда ныне гостевая (а тогда - единственная) трасса во Владивосток была двухполосной. Утром намертво стояла полоса на выезд из города а ближе к вечеру - на въезд. Пробки были на несколько километров. Стоим ждëм, жарища +30, в машине еще бабушка и дед, кондей морозит на полную, бабушке "не хватает воздуха", она открывает окно - снаружи пылища и жара.
Я (мелкий) спрашиваю у отца - "может мигалку включим и поедем?". Он подумал, включил мигалку и сирену и мы полетели по пустой встречке, мимо ментов, которых машина без маркировки не удивляла - много служб на гражданских с мигалкой ездили тогда.