Ответ на пост «Спасибо тебе, Зажигающий Свечи»

Как не забавно - разработчики продумали и этот момент насчет свечей и общей ухоженности гробниц. В одной из книг, написанной вроде бы мастером Восстановления школы Винтерхолда, под названием "Среди драугров", говорится, что сами драугры постоянно, по мере своих дохлых сил, прибираются в гробницах, зажигают свечи и в целом присматривают за вечным покоем своих высокопоставленных мертвецов. С ними нельзя договориться, интеллекта как такового у них нет, но есть задатки чувств, и их возможно убедить, что ты не несешь угрозы. Все равно постоянно пытаться погладить дикого пса и только защищаться и отходить, если он слишком агрессивен, - и однажды песик проникнется доверием конкретно к вам.
Собственно, потому на когтях-ключах и указаны коды к соответствующим дверям - эти врата служат не для того, чтоб не впускать, а чтоб не выпускать безмозглых (буквально) мертвых. Дело в том, что даже такую простенькую задачку, как разложить "сова к сове, медвед к медведу, волк к волку" трупешник, сколько бы могущественно-могучим драконьим жрецом он не был, решить не сможет. Что поделать, смерть очень пагубно сказывается на разумности и способности к логике. Вот гробницы и строили так, чтоб открывать их могли только сознательные, разумные придурки, вроде всяких довакинов.

Лига Геймеров

45.4K пост89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

298
Автор поста оценил этот комментарий

Всё складно, кроме того, что из главного зала гробниц всегда есть короткий выход закрытый простейшим рычагом, который открыть гораздо проще, чем главную дверь с ключом. Да и к тому же этот короткий выход можно открыть только изнутри, то есть кто-то хотел, чтобы драконьи жрецы выбрались. При этом сами жрецы никуда уходить не хотят и просыпаются только если кто-то нарушил их покой.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха, а про эту деталь я не упомнил...
И придумать ничего в ответ не могу. Может, спишем на геймдизайн? Классная же теория, ну.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
А помидоры в сундуках это лут с незадачливых путешественников?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А че бы и нет, кстати? Сам довакин порой не гнушает в разгар боя сожрать пять арбузов.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Был вроде даже один приключенец, померший возле двери, с когтеключом в руках и запиской: "Как же эта чёртова дверь открывается?"

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже смутно помню, но у него же, вроде бы, был не верный коготь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы реально если бы замки были б изнутри тоже
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл ставить замки изнутри, если суть в том, чтоб не выпускать? Да и кто закроет эти замки изнутри, если нордов, так сказать, как в пирамидах, заранее мумифицировали и складировали там для послесмертной службы? Все зодчие выходят, запечатывают особо опасных чуваков, а прочий сброд без своего предводителя никуда не денется, а в силу мертвых мозгов и выпустить господина не сможет, и приказов не получит.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:00
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не видел этот шедевр! Как и человек ниже - ору ))))

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
А свежие свечи то откуда они берут? Какой там запас должен быть?
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Или запас, или какой-то классный воск (или из чего там делают свечи). Не мало тумбочек довакин открыть по каким-то причинам не может.

показать ответы
165
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что по старой доброй традиции, строителей предполагалось прикопать там же, вместе со жрецами, чтобы не трепали про сокровища и как к ним попасть. Но ушлые строители прознав про это предусмотрели себе "запасный выход" как раз на этот случай.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда кто закрыл входы изнутри?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тот же Морокеи оказался вполне себе разумным жрецом и осмысленно разговаривал с Савосом Ареном и Довакином.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Призрачные образы из прошлого, встречающиеся в Лабиринтиане, показывают, как будущий архимаг Савос Арен столкнулся с Морокеем до Довакина. Будучи в отчаянии, Савос принёс в жертву жизни двух своих товарищей, учеников-магов Коллегии Винтерхолда для того, чтобы удерживать Морокеи запечатанным в Лабиринтиане во благо Скайрима
По мере прохождения героем Лабиринтиана Морокеи обращается к нему — сначала на драконьем языке, затем на людском, как он выразился — «несуразном», приняв его за Савоса. Его бестелесный голос, часто сопровождаемый синим ветром, истощает магию и преследует главного героя на всём его пути до конца подземелья, где протагонист и находит двух экс-студентов коллегии, сдерживающих Морокеи.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так свечи то не парафиновые. Те растаят, драугры соскребают воск и новые свечи из них выплавляют. Правда у них тогда там должен по хорошему быть свечной заводик работающий 24/7.На сколько свечи хватит? Часа на 4?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Свеча свече рознь. Я слышал, уже в средневековье были и 12ти часовые и даже суточные свечи.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нус... Комбинаций если честно не так и много. Трупы живут долго, могут и перебрать комбину)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они не могут разумно мыслить, как и не могут придти к мысли о каком-то переборе.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не делай этого! Я, спустя десять лет с прошлого зависалова, поставил игру в прошлые выходные и выпал из жизни на пару недель. А у меня и без того Стим пишет 300 часов в игре(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:54
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в скайриме загадки на уровне "засунь куб в квадратную дырку". Немношк обидно из-за такой казуальщины
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и писал - эти загадки не для нас, а от тупых драугров, которые даже такую казуальщину не решат ))

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, в магическом мире тамриэля ставить свечи в гробницах, как по мне, полный зашквар и похуизм) Зачем, если их можно заменить чем угодно? Люминесцентными грибами, светящимся мхом, сияющими зачарованными камнями, колдунскими рунами на потолках и стенах, магическими кристаллами или минералами. Да хоть бы алхимическими субстанциями, запечатанными в колбы! Пусть бы они там сверкали, молнии испускали или горели разноцветным пламенем. Но неужели геймдевам так сложно было до этого додуматься? Невольно задаюсь вопросом, может, это я такой глупый, и что-то не понимаю))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... люминесцентные грибы активно используются в пещерах и логовах фалмеров. А вот во всяких фортах, как по мне, те же светящиеся колбы смотрелись бы чужеродно даже если форт колдунами занят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе @XCHRONOSX, правда не очень адекватный? Вот немного контекста.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаком уже с ним. Сторонник бесполезных сообществ, что поделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Так там вроде все равно нужно сам коготь куда-то воткнуть, нет?

То есть без правильного когтя не пройти.

Давно играла, не помню этот момент уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к каждому замочку свой ноготок. За исключением единиц скриптовых, например в квесте за гильдию воров.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот кстати насчет щитов я раздумываю. Перед тем как начинать играть, заглянул в мастерскую стима и там один из самых популярных модов переделывает боевку, в частности эти самые резисты. И там по комментам к нему тоже явно видно, что механика спорная. Но для меня игра новая и я готов дать этой фишке шанс, а если для тебя она решающая, то может как раз и стоит этот мод поставить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заведомо не доверяю моду, поскольку я вижу, насколько глубоко эта механика интегрирована в геймплей. Ее нельзя просто так выпилить, с ее учетом строились абилки и эффекты, наложение бафов и диспелы, ловушки и загадки, и да, убрать ее - значит полностью переделать боевку. Я слышал, что мод ребалансирует всё, но я боюсь испортить для себя игру вовсе, и, получается, как меж двух огней.
Но вот что вводит конкретный дисбаланс - это талант дикой магии. Эту штуку надо убрать, поскольку с ней "арбуз" становится слишком очевидным и слишком легким.

Автор поста оценил этот комментарий

Два самых ярких эпизода в этом плане для меня: собор непорочных, где чтобы открыть последнюю дверь нужно нажать на 4 кнопки в правильном порядке. Ок, о самом факте наличия кнопок нам сообщила местная крыса, благо был скилл общения с животными. Первые три мы нашли быстро, за несколько минут. Потом еще минут 10 искали четвертую, не нашли. Пробовали нажимать имеющиеся три в разных последовательностях и промежутках. Еще немного поискали четвертую, все равно не нашли. В конце-концов я сдался и загуглил текстовое прохождение этого момента, но даже с ним искомая кнопка не была обнаружена. В итоге помогло только видео с ютуба, приложу с таймкодом, для понимания, о какой кнопке я говорю. https://youtu.be/-KukV3jtU6E?t=31
Второй момент перед самым концом игры. Мы с другом играем раз в несколько дней сессиями по 4-6 часов. В конце предпоследней мы зашли в храм источника, прошли немного, поняли что уже на финишной прямой и остановились. Зато в последней мы несколько часов прорывались, аки крысы в лабораторном лабиринте, через этот храм источника и кошмары поломанного времени к трем последним боссфайтам, из которых первые два были средненькими, а третий действительно интересным. И не сказать что какой-то конкретный сегмент там был очень сложным и мы на нем долго тупили, просто там это было не к месту, имхо. Хотелось уже сюжетного и геймплейного финала истории, а не разгадывания горы головоломок.
Понимаю, что все индивидуально, у кого-то таких проблем не было, а кто-то наоборот получал от этих вещей удовольствие, но у меня вот так. Скоро начнем проходить вторую часть, посмотрим, как там дела обстоят :)
По поводу коопа, опять же дело вкуса. Для меня это добавляет в игру целый новый слой: распределить задачи в бою, где-то эти самые бои усложнятся из-за неидеальной координации, можно посовещаться о прохождении квестов или поспорить о принимаемых решениях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ООООО ДААААА!! Я тоже не нашел эту злоебучую кнопку, но, справедливости ради, мне и в голову не могло прийти, что ее поставят буквально напротив входа, фактически перед самым носом. Изящно и круто, как по мне ))
Босс файты нигде проблем у меня не вызывали, учитывая, что доходил я до них перекачанным аж на уровень. Помню, при прохождении на мифик сложности двумя Волками-одиночками без рассинхрона по опыту, я с убийством последнего босса получил 22й лвл.
Единственное место, где можно мгновенно сдохнуть в 2-3 персонажа (четырьмя не играл) - это огненное поле в первом городе, где бродят не менее огненные скелеты и стоит двухголовый (опять же огненный) элементаль-скелет. Фишка в том, что там какой-то чел, единственный на локацию, вызывает суммон Поток бездны (или как-то так его зовут). Эта херня на второй ход своего существования три раза (минимум) может отправить всех твоих персонажей в лаву на мгновенную смерть. Благо я на тактике это хорошо запомнил.
В конце так и вовсе не лабиринт, а просто коридор. Там нельзя уйти в сторону.
А больше я там особо лютых загадок не помню.
Что касается второй части - это пиздец. Ты тут говорил, что хотел бы перед финальным боем больше драйва, а не загадок. Так получи драйвовую загадку! И чтоб не скучно было - на те наказание за ошибку! До сих пор помню, как прогрызался через нее, БОЖЕ ЭТО БЫЛО АХУЕННО!
Шарик для собачки, джин из бутылки, эльфятник с поносом, смерть от секса, секс с ящеродевочкой, возможность ПЕРЕСПОРИТЬ МЕРТВОГО ИНАЧЕ СДОХНЕШЬ!! Долбогребаная кнопка под перетаскиваемой тумбочкой сссссука!

ДВЕСТИ ЧАСОВ! ДВЕСТИ ЧАСОВ удовольствия обеспечила мне эта игра! Но нормале и тактике! И это я все морально не могу собраться перепройти на мифике в дополненном издании. Отпугивает механика щитов. Как отмечали сами разработчики - она получила неоднозначной в прямом смысле. Комьюнити разделилось, и я из тех, кто считает ее злом и просто бесячим элементом, убивающим весь смысл контроля.
И еще - павуки могут набздеть туманом смерти.

Короче, Дивинити ОС - это те игры, от которых меня рвет на простыни текста, о которых я готов говорить часами, часами, часами, И ЧАСАМИ БЛЯТЬ!!! Я так хочу тебе всё-всё-всё проспойлерить, но не стану этого делать! И надеюсь, не сильно сделал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где все граммар наци?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гамать пошли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас проходим с другом Divinity: Original Sin, там ситуация обратная. При этом некоторые загадки совсем неочевидны и не особо логичны, а некоторые превращаются в пиксельхантинг с поиском маленькой кнопки по стенам большого зала. Такие моменты не очень часты, но когда случаются, это сильно выбивает из ритма и настроя игры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я не помню чего-либо такого в первой части. Что, например, вызывало сложность?
Но и да - манал я с другом играть )) Не рожден я для коопа; либо сингл, либо ММО.

показать ответы