Ответ на пост «Спам звонки! Или альтернативный способ борьбы с обзвонами»

Отвечу постом, считайте этот пост призывом к действию!


Считаю, единственный способ борьбы со всякого рода спамерами-мошенниками - это снизить их эффективность. Если, конечно, у вас есть немного времени.


Звонит "служба безопасности банка" - общайтесь, тяните время, говорите, что не слышно - что угодно, но держите их как можно дольше на себе. Не хамите, не грубите, просто тяните время до талого.


Робот предлагает юруслуги/обследование/косметологию/микрокредит, просят нажать 1 - жмите, они потратятся на смс, плюс оператор будет потом тратить своë время на звонок вам.


Мошенники с авито шлют фейковый сайт - отправьте его в Роскомнадзор, в полицию, хостинг-провайдеру, если сможете. Чтобы сайт заблокировали, а мошеннику пришлось делать новый.


Я лично заблокировал несколько номеров "службам безопасности банка", отправив запись звонка оператору их телефонии.


Если все будут так с ними себя вести, их эффективность и доходность упадут, расходы вырастут. Зарплаты сотрудников "службы безопасности" упадут, никто к ним не пойдëт работать, а реклама станет выгоднее спама и холодных звонков и т.д.


СПАМу и СКАМу - БОЙ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
то есть то, что потратив их время ты потратишь и своё ты не учитываешь, да?)
«зарплаты сотрудников упадут и никто к ним не пойдёт работать» зарплаты зеков упадут? смешно

потратят на смс...ты думаешь они на них тратятся? их шлют либо через сервисы либо подключены безлимитные смс.

короче твоя борьба это как ссать против ветра, лучше не трать на это своё время
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет - сейчас эта тема популярна среди молодëжи. Ради Луи Виттонов, Гуччи и Айфонов они идут разводить бабушек. Кучи телеграм-каналов с предложениями так работать. Очень много "специалистов" с Украины, там к стимулу заработать добавляется стимул "отомстить Рашке за Крым".

Конечно, проще закрыть на это глаза, и сказать, что это бесполезно. Но единственное, что их бесит до белого каления - длительные разговоры без результата.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кодовое слово в качестве идентификации банка и ответственность банка за ущерб нанесенный с его использованием могут решить эту задачу на 100%. Ну, по крайней мере я так думаю )))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как оно должно работать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри. Банк придумывает слово, но тебе не говорит. Потом звонят называют слово делают всякую херню. Ты бежишь в банк говоришь украли с кодовым словом "дол.....б" например. И на тебя смотрят как на дол...ба и достают из конверта слово "какашка" и все. Ты олень.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, насколько я понимаю позитивный сценарий. А негативный? :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про негативный даже думать нехочу. Скорее всего в банке просто не скажут слово и будут тебя мурыжить.
Автор поста оценил этот комментарий
молодёжь это автито, олх и прочее. они не лезут в звонки. так что мало там молодежи)
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть важный ресурс - время. Потратив его с тобой, они не позвонят очередной бабушке - просто не успеют. Я никогда не сбрасываю спам-звонки. Если мне недосуг с ними беседовать, просто открываю телефон в сторонку, пусть говорят с эфиром :) Хоть пол-минуты лишних, а потратят. К тому же, всякие МТСы в таких случаях перезванивает несколько раз, так что сколько-то минут набежит.

А вот нажимать кнопки я бы не советовал, ещё подпишешься на хрень какую-нибудь...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально до сих пор думаешь, что прозвоном занимаются только зеки?)
Да и открою тебе секрет, подмена номера стоит денег, фоновый шум на заднем плане стоит денег, удержание тебя на линии снова стоит денег, ну и смс с «правильных номеров» тоже стоят денег)
Чтобы даже таким образом «заработать» - нужно все же потратиться и прилично заморочиться.
Это ты ещё нормальных дропов не искал)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно не брал IP телефонию в руки, но предположим что расходы на одного такого клиента - около 1000 рублей. Учитывая что в новостях мелькают цифры в сотни тысяч, а бизнес до сих пор прёт - кто-то из нас двоих ошибается.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в чем?) я к тому, что этим направлением уже давно занимаются не дилетанты из колоний, а специально обученные люди у которых есть хорошие скрипты и которые постоянно добавляют какие-то фишки (будь эта подмена номера, либо фоновый шум имитирующий работу реального кол-центра), чтобы повысить доверие разводимого именно к этому звонку))
Плюс, не забывай, что базу контактов тоже нужно купить, актуальная стоит денег.

Из личного, оформлял через приложение втб кредитную карту, на следующий день сходил в отделение и оформил уже на месте ещё раз, а через 15 минут после выхода из банковского отделения мне уже звонили наебальщики с вопросом, вы же вчера подавали заявку на кредитную карту?))) меньше суток на слив моих данных ушло)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку