Ответ на пост «Советский кулинарный сапог»

У нас дома было не принято готовить оливье. Мама считала его слишком примитивным, как бы мещанским блюдом для праздника.
В итоге я впервые попробовала этот салат в 14 лет на др у одноклассницы. И он мне показался просто божественным. Наверное, я съела просто неприличное количество (притом что вообще мало ем обычно). А все остальные были в шоке от моей реакции.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Мещанский салат?

А Вы что из дворян что-ли?

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у слова "мещанский" есть смысл "свойственный человеку с ограниченными и примитивными представлениями о жизни".

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Странно - не понятно. Это как? Он скорее пролетарский наверное... А к Винегрету как ваша мама относится?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну винегрет - это просто салат, а не праздничное блюдо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В дореволюционной России так называлась одна из категорий городского населения, а после смены строя единственным актуальным значением этого слова стало обозначение искателя благополучия и личного счастья любого пола и возраста, избегающего следования новой коммунистической морали
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, у нас в семье оно употреблялось в каком-то значении, которое мне трудно объяснить. Типа когда нечто обыденное, избитое выдаётся за шикарное, торжественное. Ещё в значении "безвкусица". Например, когда что-то дорого стоит, но выглядит негармонично.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С вареной свеклой, это важный нюанс. Вареная свекла никак не полезнее вареной моркови или картофеля. У всех этих овощей после  термической обработки весьма высокий гликемический индекс, а у свеклы, скорее всего, самый высокий. Не зря же некоторые её сорта используют для производства сахара. Майонез тоже зря демонизируют, его главная "вина" в калорийности, потому что он состоит, в основном, из растительного масла. Если салат не заливать мазиком так, чтобы овощи в нем плавали, то ещё большой вопрос с каким салатом вы больше калорий получите. А если в оливье класть не богомерзкую колбасу, а нормальное отварное мясо, то это ещё и белок)

Касаемо деления блюд спорить не буду, это дело личное. Мы просто вообще на праздники особо не заморачиваемся с едой, праздничным блюдо делает компания близких, с которыми не получается собраться всем вместе в обычное время ) На этот вот Новый Год были "праздничные" буузы из буузной и креветки из морозилки 😂

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто вред - это только калории... Калории для большинства людей - это вообще не вред, а источник энергии. Мне вот в детстве и в юности от калорий была польза с моим весом, а не вред.
А майонез жирный и с уксусом - тем самым он раздражает весь ЖКТ по сути. У кого гастрит, прекрасно это на себе ощущают. Кстати, я с гастритом яйца могу есть только всмятку.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие салаты в Вашей семье не считались мещанскими?

Что готовили на праздники?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо запечённое, пельмени, холодец, бутерброды с икрой и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я не знаю, как они так чистили селёдку - таких костей, которые могут воткнуться в горло, в селедке только реберные, и они вынимаются вместе с позвоночником. Их видно, они ощущаются руками и вытащить из филе их легко! Я-то имела ввиду такие тонкие, которые и пинцетом не вытащишь - вот ими можно пренебречь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же всё равно острые

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы отличаете праздничные блюда от не праздничных?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Праздничное блюдо должно быть недешёвым или как минимум непростым в приготовлении.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не то, просто если медленно и аккуратно отделять хребет от филе, то практически все кости вытащатся вместе с позвоночником. Остальные, более тонкие, убираются при нарезке - они как-то собираются в разрезе, тогда я их и убираю, их немного. А уж оставшимися, совсем тонюсенькими, можно пренебречь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пренебречь-то? У знакомых такая кость воткнулась ребёнку в горло, и пришлось в праздники проходить квест "попади на приём к врачу" - с костью в горле.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я так шубу первый раз попробовала в 19 лет))) советскую хрустальную ладью уписала в одно лицо, хозяйка меня по головке гладила, приговаривая «кушай, моя хорошая». Мне было жутко стыдно и дико вкусно. Я потом тазами ее готовила, причём именно такую, как попробовала-не на тёрку, а мелким кубиком. Мне так вкуснее, хоть и не аутентично.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про шубу я вообще не понимаю, как её едят. Тоже в юности один раз попробовала - там были кости!
Сейчас, наверное, можно брать селёдку без костей. Но всё равно как-то не понимаю, неужели с костями все годами ели и им было норм?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В основном мясо (не салаты). Пельмени, холодец, запечённый карбонад и т. п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут я вообще перестаю понимать логику. Винегрет - не "мещанский", оливье "мещанский". Там набор продуктов одинаковый же почти 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Винегрет - это салат (кстати, с полезной свёклой), который едят на обед в обычный день.
А оливье - это салат с майонезом и весьма неполезный, который почему-то выдают за торжественное праздничное блюдо. Мещанство именно в подмене такой. Праздничное блюдо должно быть недешёвым или как минимум непростым в приготовлении.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, простите мой французский! Ладно про горошек вы не знали, а солёные огурцы с кислой капустой из рецепта куда пропали?! Я бы такой "винегрет" как у вас есть бы не стал, это же ужасный вкус! Свекла, картошка и морковка,бррр...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, да, солёные огурцы были. Но кислой капусты точно не было.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы мастерски всех под одну гребёнку:) нет, конечно, все не едят и не ели шубу с костями, потому что селёдка разделывается и хорошенько очищается от костей (некоторые даже пинцетом выдергивают их). Вам попалась, наверно, небрежная хозяйка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разве возможно вот обычную советскую селёдку на 100% освободить от костей?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Немношко вклинюсь. Обычно, винегрет с горошком или с фасолью делают. А я как-то попробовал с маринованными опятами. И влюбился)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в шоке - впервые услышала про фасоль и горошек. У нас дома винегрет всегда делали просто из свеклы, картошки, морковки и репчатого лука (который я в детстве просила мне не класть). Мне 43 года, а я даже представить не могла, что туда что-то ещё можно класть ))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По личным наблюдениям, давно никто с колбасой уже не делает, с курицей или с ветчиной. Это в СССР колбаса в оливье была неизменна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С курицей? Простите, но это же гадость.

показать ответы