Ответ на пост «Советский кулинарный сапог»

У нас дома было не принято готовить оливье. Мама считала его слишком примитивным, как бы мещанским блюдом для праздника.
В итоге я впервые попробовала этот салат в 14 лет на др у одноклассницы. И он мне показался просто божественным. Наверное, я съела просто неприличное количество (притом что вообще мало ем обычно). А все остальные были в шоке от моей реакции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Мещанский салат?

А Вы что из дворян что-ли?

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, вообще Оливье придумали в РИ в одном из дорогих ресторанов Питера
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С сильно другим рецептом.)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Москвы. У Гиляровского есть упоминание рецепта от шеф повара Оливье.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москвы) не Питера)

А так все верно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из крестьян, на НГ подавали последний хуй без соли. Зато не мещане!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

веганы-извращенцы

6
Автор поста оценил этот комментарий
В дореволюционной России так называлась одна из категорий городского населения, а после смены строя единственным актуальным значением этого слова стало обозначение искателя благополучия и личного счастья любого пола и возраста, избегающего следования новой коммунистической морали
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, у нас в семье оно употреблялось в каком-то значении, которое мне трудно объяснить. Типа когда нечто обыденное, избитое выдаётся за шикарное, торжественное. Ещё в значении "безвкусица". Например, когда что-то дорого стоит, но выглядит негармонично.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая мещанская трактовка слова «мещанский» :’(
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут я вообще перестаю понимать логику. Винегрет - не "мещанский", оливье "мещанский". Там набор продуктов одинаковый же почти 😂

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Винегрет - это салат (кстати, с полезной свёклой), который едят на обед в обычный день.
А оливье - это салат с майонезом и весьма неполезный, который почему-то выдают за торжественное праздничное блюдо. Мещанство именно в подмене такой. Праздничное блюдо должно быть недешёвым или как минимум непростым в приготовлении.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему?! Почему праздник должен превращаться в какую-то "битву шефов"?

Что за мещанские мечты нажраться экзотического?

2
Автор поста оценил этот комментарий

С вареной свеклой, это важный нюанс. Вареная свекла никак не полезнее вареной моркови или картофеля. У всех этих овощей после  термической обработки весьма высокий гликемический индекс, а у свеклы, скорее всего, самый высокий. Не зря же некоторые её сорта используют для производства сахара. Майонез тоже зря демонизируют, его главная "вина" в калорийности, потому что он состоит, в основном, из растительного масла. Если салат не заливать мазиком так, чтобы овощи в нем плавали, то ещё большой вопрос с каким салатом вы больше калорий получите. А если в оливье класть не богомерзкую колбасу, а нормальное отварное мясо, то это ещё и белок)

Касаемо деления блюд спорить не буду, это дело личное. Мы просто вообще на праздники особо не заморачиваемся с едой, праздничным блюдо делает компания близких, с которыми не получается собраться всем вместе в обычное время ) На этот вот Новый Год были "праздничные" буузы из буузной и креветки из морозилки 😂

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто вред - это только калории... Калории для большинства людей - это вообще не вред, а источник энергии. Мне вот в детстве и в юности от калорий была польза с моим весом, а не вред.
А майонез жирный и с уксусом - тем самым он раздражает весь ЖКТ по сути. У кого гастрит, прекрасно это на себе ощущают. Кстати, я с гастритом яйца могу есть только всмятку.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у слова "мещанский" есть смысл "свойственный человеку с ограниченными и примитивными представлениями о жизни".

раскрыть ветку (8)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Если следовать этому определению мещанства, то кмк считать какое-то блюдо мещанским - это уже как-то по-мещански.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты сидишь на диване нога на ногу по мещански?


Короче, это способ доебаться до человека, как мне кажется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если только так не считает какой-нибудь потомок какого-то целовальника, которому не хватает, как помнится было в старину, нескольких сотен душ в хозяйстве, чтобы они ему этот салат тазами нарезали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А твоя мамаша про оригинальный рецепт то в курсе?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что в нем такого экзотичного? Во времена этого оригинального рецепта все его ингридиенты были вполне распространены и обычны, а сам рецепт походил на другие майонезы, как тогда называли подобные сытные салаты.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У кого блять были обычны? У крестьянина Миколки? Или ты тут решил про средний уровень жизни в РИ рассказать, типа дворяне хавают рябчиков и трюфеля, а крестьяне едят репу...в среднем у всех репа с трюфелями и птицей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я говорил про публику готовящую и едящую подобные салаты, от дворян, до средних городских мещан.

вот например майонез из лососины стоил 1р 25к.

Вполне средняя цена на обычное рестораное блюдо, и может рядовой рабочий с зарплатой в 22р его себе позволит разве что по самым значимым поводам, то учитель гимназии с зарплатой в 85р, вполне может иногда им баловать, а уж высокие чины, купечество и их золотая молодежь вобще не считала  это деньгами. Все, как и в наше время.


Не надо возводить мнение оппонентов в крайности, никто не говорил, что этот салат ели каждый день крестьяне, они никакой салат позволить себе не могли, ввиду отсутствия у себя сколь-нибудь заметных денег им приходилось выживать натуральным хозяйством, тратя возможные заработки исключительно на промышленные и хозяйственные товары.


Кстати те же рябчики стоили 10-35 коп за пару, в то время как кура стоила 50-77коп, в те времена еще достаточно было дикой дичи, чтобы результаты охоты стоили дешево.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не оригинальный рецепт.

Автор поста оценил этот комментарий

ну я из дворян и не люблю оливье, и что теперь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку