Ответ на пост «Советский кулинарный сапог»

У нас дома было не принято готовить оливье. Мама считала его слишком примитивным, как бы мещанским блюдом для праздника.
В итоге я впервые попробовала этот салат в 14 лет на др у одноклассницы. И он мне показался просто божественным. Наверное, я съела просто неприличное количество (притом что вообще мало ем обычно). А все остальные были в шоке от моей реакции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не люблю оливье. Нарезать всё кубиками (ещё в отрочестве мама: "Ты б ещё через коленку всё поломала", - подзатыльник: "Мельче режь, я сказала!"), а на вкус есть салаты поинтереснее.
Я люблю селёдку под шубой. И магазинная на вкус не такая классная, как домашнего приготовления, уж не знаю почему - ингредиенты те же, а домашняя вкуснее. Хотя возни с ней пожалуй больше, чем с оливье...
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не приготовила "под шубой", а для женщины (обоже) 34 лет это прям странно в нашей стране то)) просто не умею и не хочу учиться селёдку разделывать

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и нафига страдать? Просто купите разделанную уже. Ту же матиас филешки

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так правильно, я и не страдаю: ем этот салат в гостях у мамы, свекрови. Просто интересно меня настигло осознание: сидела у подруги а гостях, когда она готовилась к своему дню рождения и так дооолго с этой рыбиной ковырялась. Я подумала: 1 - нахрена так упарываться перед др. 2 - я ни разу не готовила этот салат, но чувствую себя отлично)

Автор поста оценил этот комментарий

нееее, нарезанные кости не то...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не то, просто если медленно и аккуратно отделять хребет от филе, то практически все кости вытащатся вместе с позвоночником. Остальные, более тонкие, убираются при нарезке - они как-то собираются в разрезе, тогда я их и убираю, их немного. А уж оставшимися, совсем тонюсенькими, можно пренебречь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, тем не менее. Конечно я ленивая и все ищу нарезку, которая меня полностью устроит, но пренебречь костьми не получается, и кроме того самочищеная селедка плавает в летучем рыбьем жире, а нарезка в ненавистном растительном масле, две большие разницы.

Нет, я научилась есть нарезку, сначала в дуршлаг и полдня дать стечь, потом порубить в блендере, получается вкусномазка на бутер. Но он бесфактурный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пренебречь-то? У знакомых такая кость воткнулась ребёнку в горло, и пришлось в праздники проходить квест "попади на приём к врачу" - с костью в горле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вотвот

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я не знаю, как они так чистили селёдку - таких костей, которые могут воткнуться в горло, в селедке только реберные, и они вынимаются вместе с позвоночником. Их видно, они ощущаются руками и вытащить из филе их легко! Я-то имела ввиду такие тонкие, которые и пинцетом не вытащишь - вот ими можно пренебречь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же всё равно острые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они мягкие, тонкие и не могут никуда воткнуться.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я подозреваю, что в кулинарии и делают из готового филе и вкус совсем не тот получается. Кажется, будто в готовое филе идут только самцы (судя по цвету мяса. Самки более темные, присутствуют оттенки красного в цвете их филе, самцы светлее, их мясо белее).

Вот когда мне попадаются самки - салат будет что надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала в раковине разделывала - не могла терпеть ощущение грязных рук. А потом как-то примирилась с этим ощущением и теперь главное взять два недырявых пакета для очисток, ножницы и нож. И как-то рраз - и три селедки за полчаса почищены.


Ну, для кого-то то, что он никогда не будет делать, - оливье, для кого-то это консервация всякого на зиму, для кого-то - селедка под шубой... Фигня это все. Щас все купить можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Мне тоже 34. И тоже ни разу ее не готовила. Даже больше скажу, первый раз попробовала лет в 30. Потому что селедку на дух не переношу. А тут на обед в рабочей кафешке еду брала, ну и что-то перемкнуло... Взяла, попробовала, выбросила.

Оливье тоже ни разу не готовила. Мне лень. Проще купить если вдруг захотелось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку