Ответ на пост «Совет. Как накопить на квартиру»

В 2016 году мы решили купить квартиру. Потому что ребёнок подрастает и пусть у него будет своя отдельная. Один большой плюс: нам было где жить, мы не платили за съём. Никаких других активов в семье не было.

Дано: СПб, семья 4 человека, двое работают, один пенсионер и один ребёнок, примерно 1'300'000 годового дохода на всех. Это за вычетом лекарств и квартплаты - я не самый здоровый человек. Одна машина. Накоплений было 200-300 тысяч. Хорошая однушка в стройке на этапе 6-7 этажа стоила около 2'700'000. Котлован брать было страшно. Плохую однушку или студию - не хотелось.

Начали копить на первый взнос.

Год мы учились экономить. Отслеживали распродажи, осваивали кэшбек, ходили в магазины со своими пакетами, начали записывать расходы, перестали тратить деньги на спонтанные покупки. И вообще перестали тратить деньги. На отпуск выделили жесткую сумму и запретили себе её превышать.

Оказалось, что львиную долю денег мы тупо проедаем. Купили морозильную камеру на 250 литров. Начали заготавливать продукты на распродажах впрок. Отказались от полуфабрикатов, колбас и разделанного мяса. Куриные тушки целиком и свинина в полутушах - наше всё.

У меня был небольшой опыт руководства общепитом - он реально помог.

А еще оказалось, что общественный транспорт тоже стоит денег. Перестроил свой рабочий график, чтобы завозить жену на работу и забирать её. Получилось почти по дороге. 150 руб. в день экономии. Почти 40000 в год.


К концу января 2017 у нас было 800'000. Еще 200'000 дали родственники. Итого миллион. Квартира на тех же условиях стала стоить 3'000'000. Влезли в ипотеку. С первоначальным взносом в 30% - согласие дали все банки, в которые обратился. Выбрал самое выгодное предложение.


Ипотека закрывалась досрочно с любых свободных денег. Каждый раз после зарплаты я садился и планировал бюджет на следующие 15 дней. Сумма на еду, сумма на бензин, сумма на спорт сыну - остальное в ипотеку. На халтуре срубил пару тысяч - в ипотеку. Предыдущий год накоплений и записи расходов - реально помогли.

В 2018 я попал в аварию, машина ушла в тотал. По страховке получил около 400'000. Купил ведро за 70'000 и ремонтировал его сам. На запчасти тоже что-то ушло. А остальное - в ипотеку.


В январе 2019, через два года - ипотека была выплачена.

Знаете, что мы сделали с первых денег, полученных после закрытия кредита? Пошли и купили джинсы на всю семью. Потому что за три года они немножко поизносились. Побочный эффект от ипотеки: мы всё еще практически не едим гречу и очень редко - курицу. Наелись.


Свой способ покупки квартиры считаю самым правильным. И готов рекомендовать его всем: научитесь экономить, накопите первый взнос и вперёд за ипотекой. И желательно успеть на льготные ставки, пока они действуют. И да, сэкономленные пакеты - это тоже деньги. А ходить пешком не только выгодно, но и полезно для здоровья :)