Ответ на пост «Сообщил в ГИБДД о пьяном друге за рулем. Неужели плохо поступил?»

Уже писала эту историю, но напишу ещё раз.
Есть в компании парень, средний такой, работяга, в разговоре очень даже интересный, умеет поддержать беседу, всегда приедет и поможет, если нужна помощь. Но есть одно но: приехать он может и под градусом.
Его уже три раза лишали прав за пьянку, все лето 23 года катался на мото бухой, будучи уже без прав. Все три раза за него впрягались родители и выбивали минимальный срок лишения и минимальный штраф (тут могу ошибаться, не в курсе что и как посходили, чисто по слухам говорю).
Осенью заканчивается третий срок лишения, он забирает права и буквально через пару недель-месяц попадается пьяным за рулём.
Ехал он тогда на уазе, по документам оформленным на его брате. Уаз полностью подготовлен для бездорожья: лифт, огромные грязевые колёса, люстра (тогда была зажжённая и он не заметил два экипажа ГАИ🤦‍♀️).
Сразу ночью вновь впрягаются родители, но неожиданным для нашего героя образом: они добиваются того, чтобы не лишили его брата. За штрафстоянку платить отказываются, адвоката и автоюриста нанимать тоже отказываются.
Тут я подумала, что он образумится, ведь ему светит реальный срок. Наивная
Не прошло и трёх недель как его ловят в наркотическом опьянении за рулем авто, оформленным на фирму брата (он там и работает), но ловят в другом городе, поэтому суда его ждёт уже два. Тадааам

Первый суд дал 1,5 общего. Теперь ждём второго суда, интересно, чем все кончится.
И что важно: никто из друзей ни разу его не пожалел. Ну чисто по человечески да, жаль парня-ему 25, и он присел. Но просто чудо, что он никого не отправил на тот свет с такими-то замашками, поэтому все говорят примерно одно и то же: он к этому стремился, он это получил🤷‍♀️

UPD: согласна с комментами: мне не жалко, говорю о том, что услышала от его друзей. Я надеялась, что посадят его после второго лишения, но деньги родителей решают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно слышать все эти "жалко по человечески" в отношении бухого/обдолбанного урода на тачке. Ему надо сбить кого-то чтобы его перестали жалеть? Да и что за компания такая, где с подобными тварями дружат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз))
Мне не жалко, это слова его друзей. Я, наоборот, за ужесточение законов относительно пьяных за рулём.
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль? Вот вообще не жаль. И 1,5 года-это смех, надо на законодательном уровне просто за повторное управление под градусом давать 6-7 реального срока. Без всяких там отсрочек и условных
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане в КЗ отличные законы, только сегодня читала про это.
Мне не жаль, я слова его друзей передала. Как по мне, и штрафы за пьянку за рулём слишком мало это ведь потенциальные убийцы
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бредовато. Штраф за такое нарушение один -30тыр, минимальный срок лишения 1,5 лет. Меньше не могут дать по закону никак и никогда, но можно прикопаться к оформлению нарушения со стороны автоинспектора - тогда, теоретически, нарушение будет считаться не доказанным и НИКАКОГО наказания не последует.


Что было скорее всего: родители приезжали и на месте расплачивались с гаишниками, так как после правильно оформленного протокола провернуть фарш назад можно разве что чудом.


Если все случаи были-таки оформлены, присел бы  он значительно раньше (второй случай - уже рецидив, не говоря уже о третьем)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть было и так, как вы описали.
Я с ним не так близко знакома, рассказ со слов наших общих друзей
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что нельзя приравнивать преступление с пострадавшим(и) и нарушение закона, при котором МОГЛИ БЫ быть пострадавшие.


Человек, который нелегально приобрел ствол и писал в интернете полные угроз и ненависти посты - нарушил закон, но это нарушение все-таки не равноценно случаю, когда человек пошел и реально перестрелял толпу народа.


Человек, который сел бухим за руль и (пусть даже чудом) доехал без приключений - нарушил закон, но все же этот поступок не равен смертельному дтп по причине опьянения.


Для меня это принципиальный вопрос - нельзя наказывать человека за ПОТЕНЦИЛЬНО опасное поведение так же, как и за фактически нанесшее убыток/травмы/смерть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала о ужесточении наказания, а не о приравнивании.
Автор поста оценил этот комментарий

А все мужики - потенциальные насильники...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тёплое с мягким?
Как связано пьяное вождение и насильники?
Или вы любите пьяным ездить?
показать ответы