Ответ на пост «Служба вскрытия замков. Карма не сработала»

А когда сами так же попали, то ... "косарь давай".

/*Звук вьетнамских флешбеков/
Энергетическое.
Конец декабря 2017-го. Харьковская область. Снегопад начался часов 5 утра и к обеду уже пошли первые звонки диспетчеру об отсутствии электроэнергии и обрывах обледенелых проводов. Температура -3° - -7° способствовала. И вот уже почти 16оо, бригада - водитель, два электрослесаря и нач ГПС с оперативными правами, когда полностью отключается однотрансформаторная подстанция 35/10кВ, которая находится в 5 км от трассы, которую успели уже прочистить, за селом и фермой, которые она питает, в посадке меж двух полей.
После съезда с трассы гребли полным приводом нашего "Бухантера". Помогли вытащить две семьи на "классике" и "Сьерре". Бодренько доехали до подстанции.
Оперативные и ремонтные работы - это пропустим, там как минимум длиннопост будет. Для данной истории имеет значение, что пока велись работы, то несколько раз заезжали местные полюбопытствовать "А когда", парочка на нивах и с фермы - на тракторе (Т-150К).
Последний был нетрезв и разворачиваясь у него получилось перемесить снежно-льдяно-грязевую кашу всеми колесами на единственном выезде к дороге вдоль посадки от подстанции к ферме. Но мы в процессе работы на это особо внимания не обратили. А вот когда закончили, то там уже припорошило снегом.
Включились в 22зо +-15 мин. Переговорили с энергетиком фермы, с сельсоветом. Погрузились в буханочку и через 30 метров от ПС ныряем в эту "ванну". Сначала даже и не поняли откуда тут она появилась. А потом начался аттракцион. Сапоги служебные высокие, поэтому удалось понять что каша на 15 метров и нам её даже с разгона не проскочить. Слева и справа - пахота под небольшим уклоном, но тоже не промёрзшая. Можно и машину положить.
Звонок на ферму не дал ничего толкового, кроме извинений и сочувствий от энергетика, потому что тракториста уже пьяного спать отправили, а сменщик его вообще в Харьков уехал на выходные.
В сельсовете единственный трактор оказался поломан, кстати поэтому они и не расчистили дорогу до трассы.
Значит всё своими силами. В посадке вырезали четыре полуметровые палки где-то по 5см в диаметре ("-Режьте не тоньше спичечного коробка! Но и брёвна тащить не надо!"). Верёвкой от упаковки в/в изоляторов привязали их колёсам.

Ответ на пост «Служба вскрытия замков. Карма не сработала» Машина, Карма, Истории из жизни, Авторский рассказ, Дорога, Зима, Энергетика (производство энергии), Энергетики, Подстанция, Работа, Ответ на пост

Фото из интернетов для обьяснения

И дальше в три пары рук помогаем грести УАЗику дальше. В натяжечку выползаем и проползаем все 100 метров выезда до посадки. Там уже дорога накатана, можно садиться в салон и греться.
Как раз в этот момент и звонит энергетик с фермы:
-Тут наш тракторист пришёл. Говорит, что может приехать вытащить за 500грн или 2 литра водки.
Нач ГПС просто отключил звонок:
-С представителями потребителя нам ругаться запрещено.

А ферме и сельсовету потом прислали бумагу "Обеспечить беспрепятственный проезд к энергообъекту".