Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Ситуация в Беларуси: Мнение | Безвоздушное пространство. Как Лукашенко продает Москве разрыв с Западом»

Создалась деловая атмосфера, и я заявил: «Давайте урегулируем наши дела на Балканах. Ваши армии находятся в Румынии и Болгарии. У нас есть там интересы, миссии и агенты. Не будем ссориться из-за пустяков. Что касается Англии и России, согласны ли вы на то, чтобы занимать преобладающее положение на 90 процентов в Румынии, на то, чтобы мы занимали также преобладающее положение на 90 процентов в Греции и пополам — в Югославии?» Пока это переводилось, я взял пол-листа бумаги и написал:

...

Я передал этот листок Сталину, который к этому времени уже выслушал перевод. Наступила небольшая пауза. Затем он взял синий карандаш и, поставив на листке большую птичку, вернул его мне. <…> Исписанный карандашом листок бумаги лежал в центре стола. Наконец я сказал:

«Не покажется ли несколько циничным, что мы решили эти вопросы, имеющие жизненно важное значение для миллионов людей, как бы экспромтом? Давайте сожжем эту бумажку».

«Нет, оставьте её себе», — сказал Сталин.

Мемуары У. Черчилля

"У России нет и не может быть интересов за пределами российских границ"(С)

сука Кондолиза Райс

Либеральный журналист неплохо многие моменты подметил.


Только вот в либеральной дискурсе табуированы некоторые понятия, и поэтому выводы сделаны неверные.


Ситуация в Белоруссии определено связана со встречей Путина и Байдена. Однако Лукашенко продал Путину не разрыв с Западом, точку силы для разделения мира на зоны влияния.


Начнем с главного, о чем молчат либералы. А главное это крупнейший бизнес на планете Земля. И этот бизнес как нетрудно догадаться принадлежит США. А заключается  этот бизнес в том, что США устанавливают правила для глобального рынка. Фактическим подтверждением этого является, то что крупнейшей (с долей более 60%) резервной мировой валютой является доллар: https://ru.wikipedia.org/wiki/Резервная_валюта#Мировые_резервные_валюты


Вариантов интерпретации гегемонии США множество, выбирай на вкус, в качестве примера: worldcrisis.ru/crisis/2339081


Это вроде очевидно, но либералы предпочитают об этом умалчивать, вроде как оно само, и правила формируются исключительно опираясь не которые либеральные философские смыслы.


Однако это ложь. Установленные правила выгодные США, и кто плохо себя ведет США наказывают долларом или кулаком. Точнее наказывали... Как-то США последнее время резко поплохело, настолько что президент Трамп не развязал ни одной новой войны, зато начал клянчить деньги, с Европы за участив НАТО, с Китаем начал торговую войну, поднял пошлины (что резко противоречит духу ВТО, правилам — которые по сути сами американцы и установили), ограничил поток мигрантов (что противоречит либеральным тезисам о свободе передвижения), начала давать с России какие вольности.


Т.е. Трамп начал отходить от принятых США правил во внешней политике. И его при первой возможности сменили устроив цирк на весь мир.


Байден клятвенно заверял: с Китаем подружимся, России покажем кузькину мать.


Однако с Китаем мирится не торопится.


С Россией... Сначала публично назвал Путина — убийцей, а теперь готовится с ним лично встретиться. Опять "шакалы Табаки" обвинили во взрыве складов (отравлении Скрипалей, сбитом Боинге, отравлении Навального), т.е. читай в терроризме... И тут — "давай встречаться".


Видимо действительно припекает, раз весь его поворот касается внутренней политики и борьбой с новой террористической угрозой: белыми расистами.


Во внешней политике продвигается только кране сомнительная линия зеленой энергетики.


И вот такой случай с Лукашенко.


Либералы тут же начали вопить как резанные. Однако внятно свои претензии сформулировать не смогли. Ужас-ужас, самолет посадили, истребитель летел. Хотя, как по мне главное в этом, это арест пассажира, который формально границу с Белоруссией не пересекал. Однако главное тут не законы, главное тут то, что затронуты фундаментальные либеральные идеи свободного перемещения, именно поэтому не получается четко составить либеральную претензию.


И что же получается, посреди Европы произошло покушение на либеральные концепции...


В такой ситуации должен придти гегемон и разобраться надовав по шапке...


Однако гегемон не идет.


И тут возникает вопрос: а гегемон ли он?


И вот на планируемой встрече, в воздухе будет висеть вопрос Путина к Байдену: "А кто ты есть по жизни?".


То что Путин может решить вопрос с Лукашенко — очевидно.


А если Байден не может поддерживать порядок в Восточной Европе, то может пора переделить сферы влияния.