Ответ на пост «Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом деле профессионал»

Когда-то давно, в период моей учебы в университете, я очень эпично прокололась на этом.

Снимали мы тогда с подружкой квартиру, а так как компа и интернета у нас не было, ибо это были нулевые, то изрядную часть свободного времени я читала. Обычно брала книги в библиотеке, но в сьемной квартире был шкаф, забитый самой разной литературой - от медицинской до технической.

И как-то я решила полистать книгу по ядерной физике. Полистала да и полистала, в голове осело немного информации, вроде уравнения ядерных реакций. Хотя я гуманитарий гуманитарный.

Так вот, однажды вечером подружка пришла домой не сама, а с двумя молодыми людьми и немалым количеством алкоголя в виде легендарного портвейна. Один из парней был похож на классического гопника - небольшой, вертлявый, стрижка с челочкой, изобилующая матом речь... Не понравился он мне, в общем. И в момент изрядного алкогольного оьянения я зачем-то возьми да и поддень его - типа, дружище, а чем ты по жизни интересуешься вообще?
Он мне - да так, а ты?
Я - да всем понемногу... И в качестве несокрушимого аргумента нацарапала на листе бумаги уравнение тех самых ядерных реакций, которое уже и не вспомню...

Тут у парня загорелись глаза, улетучилось опьянение, он исправил в моем уравнении ошибку и до самого утра мы слушали его увлекательнейшую лекцию по ядерной физике, излагаемую грамотным языком... После чего такие лекции на всю ночь стали частыми, потому что это было нереально интересно.

Кто ж знал, что он уже на тот момент был совершенно упорот на физике, да и не только) Общались с ним много лет потом, он так и продолжил работать по профилю ядерной физики.