Ответ на пост «Самый страшный страх, который я испытывал»

Мой страх был не от "мистики", а вот убирали его с мистическим уклоном.

Моя бабушка жила на Украине, в селе. И меня с года примерно туда всегда отправляли, так я с трёх месяцев получила хронический бронхит, а на Украине климат для меня был лучше.

Не знаю как сейчас, но в селе тогда все сажали мак. Я обожала вертуты с маком. Ну и в другую выпечку перетертый мак с сахаром добавляли.

И завелись в районе наркоманы. Так как они уже гастролировали по селам, то все уже заранее боялись. И однажды ночью они посетили двор бабушки.

Шум, гам веселой молодежи, рокот мотоциклов, музыка, собака рвется с цепи, аж задыхаясь от лая, козы блеют... Что делала свинья я не помню)

Мы с бабушкой вдвоем, зная, что это наркоманы, сидим в доме, боясь шелохнуться - мало ли, может им мака не хватит и они в дом пойдут...

К рассвету они уехали. Как рассвело бабуля выкорчевала весь мак. Вернее то, что от него осталось после нашествия.

Ну а я стала заикаться и писаться. Было мне тогда 4 года, год 1986. В селе была знахарка, которая занималась своими знахарскими делами. В том числе, заговаривала испуг на яйцо. Помню вылитое в стакан с водой яйцо, а у него множество белых пиков. Несколько раз меня к ней водили. Как это работает я не знаю, главное что мне очень быстро помогло.