Ответ на пост «Самобалансирующийся куб и  центробежная сила»

поражен, 99% комментариев пишут болезненную для ума хрень, не имея представления о терминах, которые называют и при этом еще, не понимая, что никакого отношения названные физические явления не имеют к стабилизации этого куба.


Это страшно :'(


Объясняю

Куб не стабилизируется ни центробежной силой, ни гироскопическим эффектом, ни блять силой Кориолиса.


Технический смысл стабилизации заключен в инерциальных силах сопротивляющихся силе вращения диска двигателем. Вместо двигателей могли бы быть даже простые линейные приводы, технически не много другой принцип стабилизации, но также основан на сопротивлении изменению скорости грузика.


В данном случае когда двигатель  придает вращательное ускорение диску, инерция сопротивляется вращательному моменту, и тем самым двигатель приобретает противоположный вращательный момент который передает и кубу стабилизируя его.


Если бы вместо диска был линейный приводы с грузиком: линейный привод передавая линейный момент грузику получал бы ответный момент сопротивления инерции ускорения, привод как бы отталкивается от грузика и тем самым отклоняет куб в нужную сторону. Но степени свободы стабилизации в таком случае существенно ниже чем с дисками.