Ответ на пост «Сам себе автоугонщик»

Та же ситуёвина произошла, правда не со мной – с товарищем, но я был непосредственным участником. Работал этот добросовестный господин на доставке, и что символично, ассортимент тоже преимущественно – пицца, но дело происходит, соответственно, в РФ, в отличии от ТС.


Начну с начала. Приехал с работы, сижу, залипаю в компудахтер. Звонит телефон:

– Братан, нужна помощь.

– Чавой такое произошло?

– Так и так, приехал заказ доставить, ключи в зажигании, машина закрылась. Можешь взять какой-нибудь инструмент, подойти?

– А ты где сам?

Оказалось доставка была в соседний дом.


Вышел на улицу, параллельно зацепил плоскогубцы, кусачки, крестовую и плоскую отвёртки, набор ключей, живого гуся и флюгегенхаймен – ну мало ли, что может пригодиться. Я ж про машины знаю только, что у них есть колёса и руль, ибо сам не автомобилист и категорически не горел этим всю жизнь.


Подойдя к адовой колеснице, обнаружил этого горемыку, который наклеил кучу слоёв скотча (в том же районе жила его мать, зашёл к ней и попросил скотч) на водительское стекло и пытался сдвинуть его хоть на микрон вниз. Взявшись за два конца (конца скотча, а не друг-друга, если что) оба навалились всем весом – стекло не двинулось ни на миллиметр. И так тужимся, и так пыжимся – ни в какую. Оказалось он уже час вытворял эти махинации, пока не набрал мне.


Тут товарищу скидывают номер человека, который на официальных основаниях (но это не точно) вскрывает автомобили. Товарищ звонит и опупевает от цен на сия действо. Уж не помню сколько, но что-то в районе 3-6 тысяч вечно деревянных, что для человека в условиях, когда он вынужден работать на доставке – неплохие деньги. Посему товарищ отказался, пустил скупую мужскую слезу и сказал: "Ну что, давай замок выламывать".


Благо когда отвёртка уже была вставлена на пол шишечки в замочную скважину, наши светлые умы посетила первая здравая мысль за всю жизнь: мол личинку-то мы своей нечеловечьей силой, может, и выломаем, но при этом совершенно не факт, что это позволит открыть замок. Но я абсолютный профессионал в области абсолютного нихуя, поэтому чёрт его знает.


Погоревав ещё несколько минут, побегав вокруг машины со словами: "Ну как же так, как же так, да мать его ети", принялись думать, что же ещё можно сделать в этом непростом со всех точек зрения случае.


Когда я, с заметным азартом (правильно, машина же не моя) повторив уже раз в десятый: "Ну дак что, может всё-таки бахнем водительское стекло?", замахнулся на это самое стекло плоскошами – пришло озарение. Когда-то, ещё в возрасте сопливых щей, натыкался на видео, как автомобиль вскрывали проволокой, просунутой между отогнутой дверью и средней стойкой.


А где взять проволоку? Жилой район, на часах что-то около 8-го часа вечера. Пошли до ближайшего магазина электрики, что располагается через пару домов, без особой надежды, что он открыт. Дёрнули ручку двери – закрыто. Грусть, печаль, беда.

На парковке стоял автомобиль (по типу Газели или Соболя, уже не помню) с логотипом магазина на боку, в салоне сидит парень, может хозяин - не знаю:

– Чего, парни, в магазин?

Начали объяснять ему ситуацию: "Так мол да и так, парень приехал на доставку, ключи в машине, закрылась. Не найдётся ли у вас полутора метров кабеля пожёстче, чтобы открыть?". Парень зашёл в магазин, вынес кабель – то ли медяшка, то ли омеднёнка, миллиметров 4-5 диаметром. Не шибко жёсткий, но пойдёт. От денег категорически отказался.


И стояли мы с товарищем: один двумя отвёртками отгибает дверь, чтоб усилие было более равномерно и стекло не лопнуло от перекоса (ну мало ли, мы ж хз), второй ковыряется с проволокой и пытается зацепить открывашку двери, что около ручки открытия двери – ох уж эти иномарки.


Не соврать, минут 15 возились с этой проволокой. А время – вечер, все спешат домой с работы, косо смотрят на нас. Я ещё всё это время угараю:

– Дружище, а у тебя документы-то собой? А то сейчас бдительные граждане вызовут, примут нас лет на пяток каждого. Ты главное запомни: "Поближе к пахану, подальше у параши".


В итоге открыли, товарищ отзвонился руководству, уехал дальше заказы выполнять. Прокопались минут 45 суммарно. Интересный опыт, прямо почувствовал себя в шкуре преступника over9000 уровня.


Мораль сей басни такова: храните запасной ключ отдельно от основной связки ключей :)


Привет тебе, Макс, если вдруг наткнёшься на пост :3