Ответ на пост «С чем вы сталкивались, что в реальности случается раз на миллион?»

Начиталась комментариев с "особенностями" комментаторов, и решила поделиться своей "фишкой", а также узнать, есть ли тут еще такие же счастливчики.

В общем, у меня аллергия на холод и трение\вибрацию. Например, возьмем летнюю вечернюю прохладу, когда в шортах и футболке комфортно. В такие моменты у меня кожа на открытых участках тела как бы остывает и розовеет, и если её задеть - она начинает чесаться. В основном, эта реакция проявляется на руках (только с внешней стороны) и ногах (только на ляхах впереди). Иногда ещё под раздачу попадают лодыжки и кисти рук. То есть мне-то самой не холодно, я чувствую себя комфортно, но, поскольку, температура воздуха ниже температуры тела раза в два, происходит такая реакция. Если я начну это чесать, то под следами от ногтей кожа начинает стремительно опухать и белеть. При этом, всё это дело начинает чесаться ещё сильнее! Так что лучше ничего не трогать, да и вообще зайти в теплое помещение и подождать, пока кожа согреется. С вибрациями и трением реакция такая же. То есть, например, если я возьму бензокосу и покошу траву минут 15-20, то ничего не будет (и то при условии, что на улице тепло, даже жарко). Но если я буду косить целый час, то реакция будет такая же, как на холод: с чесоткой, а потом и с опуханием.

А хуже всего, когда одновременно присутствуют оба раздражителя: и холод, и трение\вибрация! Трение ускоряет эффект от холода. Например, прогулка в прохладную погоду в джинсах: холод, плюс джинсы трутся о ноги во время ходьбы - и ляхи начинают чесаться. Или езда на велосипеде в прохладу: на неровных дорогах типа гравийки ладони трутся о грипсы и очень скоро начинают чесаться. Плюс сами руки от локтей до кистей остывают от встречного холодного воздуха, и на них идет вся вибрация от руля, как итог - они тоже начинают чесаться.

Однажды летним вечером я взяла грабли, чтобы собрать скошенную траву, через пару минут работы у меня сильно зачесались ладони и пальцы. Ну а, поскольку, к вечерней прохладе было добавлено трение о черенок грабель, у меня опухли ладони и пальцы настолько, что я не смогла снять с пальцев кольца D: Опухоль прошла в течение часа. Ещё был случай, когда я во время ремонта взяла перф с лопаткой, чтобы посбивать штукатурку. Меня хватило минут на 15, при условии, что дома было достаточно тепло.

Как я с этим борюсь? Выходя на улицу, я слежу за тем, чтобы ничего нигде не терлось о ноги\руки - и так во все холодные времена года и прохладные летние вечера. Я не ношу обтягивающие брюки и джинсы. Зимой под джинсы надеваю что-нибудь мягкое и нежное, а не тупо колготки. В прохладу стараюсь ходить не так быстро, как обычно, чтобы уменьшить интенсивность трения любых штанов о ноги. Приходя домой я аккуратно переодеваюсь, стараясь сильно не тревожить порозовевшие ляхи) А также я избегаю любые работы, где нужно держать какой-либо вибрирующий инструмент продолжительное время. На велике катаюсь только в теплую погоду, только днем и только летом.

При всем этом я люблю зиму, из-за аллергии тепло одеваюсь и поэтому почти никогда не мерзну (хотя на ляхах кожа розовеет). Катаюсь на сноуборде. Иногда зимой езжу в баню и спокойно окунаюсь в прорубь, а летом купаюсь на озерах - и от таких коротеньких процедур у меня нет аллергических последствий.

Вот такая вышла простыня. Спасибо всем, кто дочитал :D