Ответ на пост «С чем вы сталкивались, что в реальности случается раз на миллион?»

Дважды в жизни мне назначали антидепрессанты. В 34 года и в 42. Оба раза причиной назначения было, как я говорю "ехала биология", то есть были какие-то обычные болезни, которые вылезли на нервной почве. Врачи были хорошие, лекарства тоже хорошие, только побочки оба раза я словила самые странные из всего списка.

Первый раз - увеличение молочных желез. У меня достаточно не маленькая грудь, а поскольку я ею выкормила двоих детей, то те времена, когда я входила в помещение, люди смотрели сначала на грудь, потом только на меня, а потом снова на грудь, к тому моменту уже прошли. Я стройная и грудь аккуратная. После недели приёма антидепрессанта я продолжала оставаться стройной, а сиськи при этом выглядели так, будто бы я мать младенца либо сделала операцию по увеличению груди и от жадности попросила размер больший, чем следовало.

Второй раз - повышенное психоэмоциональное возбуждение. Антидепрессант мне назначили во время лечения клинике неврозов. Там же его прикрывали противотревожным препаратом. Выздоровела, выписалась, курс противотревожного препарата закончился, у него нет синдрома отмены, всё хорошо. Через несколько дней понимаю, что от обычных разговоров у меня устаёт горло. А все потому, что я все время говорю будто бы стоя на сцене перед учителями "дорогие учителя, мы вам так благодарны за наших детей!" или как будто бы все время кому-то что-то доказываю. Тема разговора может быть любой: от действительно требующей доказательств и патетики до тёплых ламповых бесед о любви к моей собаке. У меня всегда была высокая скорость речи, я словоохотлива и говорю не тихо. А тут это было в тройном размере, если не больше. Удачно сложилось, что в те дни не было никаких нервных ситуаций, поэтому я так быстро и поняла, что здесь что-то не то. Случись с кем-то конфликт или какой-то нервный рабочий момент, то вместо громкого, быстрого, пускай и не совсем уместного позитива, которым я делилась в каждом разговоре, случился бы кромешный трындец, которым я бы, видимо, тоже делилась. А окажись я вдали от цивилизации со своим антидепрессантом, но отсутствием доступа к инструкции по применению и информации об антидепрессантах в целом, не знаю что было бы. Могла и кукушечка отъехать.

Всем прочитавшим желаю крепкого здоровья в целом и нервной системы, в частности. Если принимаете лекарства (любые), внимательно читайте инструкцию и прислушивайтесь к себе.