Ответ на пост «С чего начинать строить свой жилой дом новичку?»

ТС, вот после твоего не менее «гениального» ответа я все же решил дочитать твою супер инструкцию и даже ответить отдельным постом.

Теперь по пунктам (помимо уже упомянутого мною момента про бетонные работы) почему таких умников, типа тебя, лучше не слушать.


Пункт 1:

«Однако, проживание на участке я должен обеспечить.

ТС, это в каких таких правилах ты прочитал, что ты обязан обеспечивать жильем строительную бригаду?) Тут смотря какая у тебя бригада и как ты договоришься. Не надо свои бредовые мысли выдавать за общепринятые правила.

Пункт 2:

«Это даже в моих интересах, они заодно охраняют стройматериалы»

а еще иногда что они там живут говорит не о сохранности твоих материалов, а ровно наоборот, т.к. встречаются и вороватые строители.


Пункт 3:

Я оплачиваю расходники для их инструментов: свёрла, отрезные диски, электрические щётки. Лопаты, вёдра, топоры, молотки, ломы тоже на мне.

Расходники да. Но у любой нормальной бригады должны юфть свои инструменты, в том числе топоры, молотки и т.п. это НЕ расходный материал, а личный инструмент.

Пункт 4:

«Я нашёл идельное сечение - узбеки. Один опытный в стройке узбек с видом на жительство, но узбекским паспортом, нанимает своих знакомых и друзей не имеющих таких документов, работающих по патенту. Я пытался договориться с русскими бригадами - бесполезно. Гонор, ценник х2 и постоянно тебя чем-то грузят и отвлекают от работы. У нормальных узбеков такого нет, они самостоятельные»

ТС, то, что ты пытался, но не смог договориться ни с одной русской бригадой, но при этом сумел найти общий язык с бригадой узбеков по ценнику дешевле в 2 раза, говорит только о твоей безграничной глупости. Дело в том, что нормальные (т.е. опытные, могущие качественно выполнить работы) узбеки, которые на рынке не первую неделю, не делают работу за бесценок, а порой даже дороже. Ты, скорее всего, нанял бригаду неумех, которые тебе схалтурят на всем чем можно. Потому что ни один нормальный строитель, не важно какой национальности, не будет тебе ничего строить в два раза дешевле других.

Пункт 5:

«Проект должен иметь материальную смету и она должна быть проверена вами лично. Вы должны прошерстить базы стройматериалов в вашем регионе а так же в следующем регионе "по дороге". Так же московские конторы-диллеры и небольшие базы стройматериалов "по дороге", где нет ни сайтов, ни прайс листов, где хозяин и работники из ближнего зарубежья.»

ТС, и сколько времени ты будешь на это тратить, вот мне просто интересно?)) Не района, не города, а ВСЕ БАЗЫ И КОНТОРЫ РЕГИОНА, ЕЩЕ И СЛЕДУЮЩЕГО надо прошерстить! В особенности тех кто из ближнего зарубежья, что обитают на трассах, без прайсов и всяких там этих ваших интернетов!

Пункт 6:

«Закупать стройматериал необходимо только в размер фур, шаланд или более мелких грузовиков. Так вы сильно экономите на логистике.»

ТС, насколько помнится по началу поста, ты собирался строить частный дом. Причем не дорогой. Не дворец, не небоскреб и даже не коттеджный поселок. О КАКИХ ЗАКУПКАХ ФУРАМИ ТЫ ВООБЩЕ ГОВОРИШЬ?)) Фуру чего ты собрался покупать, что бы сэкономить на логистике?)))

Пункт 7:

«Ведите таблицу эксель учёта затрат: лист работы, лист материалы, лист итого, автоматизируйте таблицу.»

Это прям вот всем надо жизненно необходимо сделать? А кто, грешный, вдруг не умеет пользоваться им? Или невозможно дом построить без экселя?

Пункт 8:

«Я ни разу не встретил подобного продавана. Одни впариватели.»

Видимо все время потратил обшаривая базы соседних регионов. Достаточно беглого поиска в поисковике и можно найти множество.

Пункт 9:

«Правило №7. Никогда не начинайте стройку если у вас нет денег здесь и сейчас на все этапы стройки.»

Целое ПРАВИЛО. У нас же в стране все мультимиллионеры. Ну никак нельзя в один год поставить «коробку», в следующий сделать отделку и т.д.? Обязательно по ПРАВИЛУ все и сразу. И еще так тебе, для раздумий: даже если на момент начала стройки у тебя хватает денег, не факт, что хватит этой же суммы к моменту окончания строительства. Факторов множество, от непредвиденных расходов, до удорожания материалов.

В общем, резюмируя вышесказанное, не ведитесь на таких псевдостроителей, лезущих с советами туда, где сами не разбираются и конечно, не претендующих на истину, но свято верующих в чушь которую пишут.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)