Ответ на пост «Русская Аляски и ее продажа - глупая ошибка, лишившая Россию сказочных богатств и заморских владений!»

после того, как на Аляске обнаружили золото, царские сановники и кусали локти, но ведь прошлого не исправить…

Основное золото было найдено не на Аляске, а на Клондайке - в Канаде. Просто добирались до Клондайка через Аляску.

На Аляске золото тоже нашли, например в Номе (1899), Фэрбанксе (1902), а еще раньше - в Джуно, еще задолго до "золотой лихорадки", в 1880 году. Сам город Джуно, ныне столица Аляски, и появился после того, как некий Джуно нашёл там золото. В целом же разрабатывать золото на Аляске стали в 1877 году.

Но ничего особенно выгодного там не было до XX века.

А главное, знаете, кто и когда на Аляске открыли золото?

Пётр Петрович Дорошин в 1848 году в районе крепости Св. Николая, нынешний Кенай.

Но добывать было трудно, так что разведку и попытки разработки свернули в ближайшие годы.

К середине XIX века на Аляску переселялось все больше американских колонистов. Власти Российской империи опасались, что США введут войска и захватят ее заморские владения.

Это полбеды. Был и другой геополитический риск: Аляска не вполне признавалась за Россией. Глухие земли Аляски и севера Канады были практически нехожены. Русско-американская компания (Россия) и Компания Гудзонова залива (Великобритания) - фирмы с серьезным государственным участием, но частные - заключили в 1839 году договор, разделявший их владения. Но государства никакого договора не заключали. Впоследствии, уже после продажи Аляски Соединённым Штатам, до 1903 года продолжались споры между Великобританией и США на тему границы между Аляской и Канадой.

Но самое главное, это как контролировать старателей. В ту пору и до конца 1920-х Россия (позже СССР) не контролировала даже Чукотку. Там постоянно ошивались люди из других стран: США, Норвегии, Японии, да и свои русские, не подчиненные правительству. Искали золото, покупали меха, спаивали коренное население. Как должны были чиновники из России контролировать золотодобычу на Аляске, если, как вы сами говорите, там было все больше американских колонистов? Канадцы свой Клондайк нормально не контролировали, туда шел поток американцев, шведов и кого угодно, налоги не платили, чего-то требовали.