Русская Аляски и ее продажа - глупая ошибка, лишившая Россию сказочных богатств и заморских владений!

Продажа Аляски - ошибочное деяние Александра II. Ведь Российская империя не только сильно продешевила, но еще и утратила земли, крайне богатый природными ресурсами. Возможно, что после того, как на Аляске обнаружили золото, царские сановники и кусали локти, но ведь прошлого не исправить…

Русская Аляски и ее продажа - глупая ошибка, лишившая Россию сказочных богатств и заморских владений! Россия, Российская империя, США, История России, Аляска

Продажа Аляски

Аляску открыли русские моряки в 1732 году. Берегов новых земель достиг экипаж бота «Святой Гавриил». Постепенно, Аляска началась колонизировать.

Русскими колонистами был основан город Новоархангельск, который прозвали «Парижем Тихого океана». В населенном пункте были больница, православных храм, несколько школ и даже театр.

В те времена еще не знали о том, что Аляска богата золотом. Так что основной доход русские колонисты получали от добычи и продажи пушнины. Также они занимались лесозаготовкой, охотой и рыболовством.

К середине XIX века на Аляску переселялось все больше американских колонистов. Власти Российской империи опасались, что США введут войска и захватят ее заморские владения. Сил же на оборону Алиски не было. После переговоров ее продали в 1867 году всего за 7,2 млн. долларов золотом. На тот момент на Аляске проживало примерно 2,5 тыс. русских колонистов.

Русская Аляски и ее продажа - глупая ошибка, лишившая Россию сказочных богатств и заморских владений! Россия, Российская империя, США, История России, Аляска

Чек за продажу Аляски

Источник инфо для статьи: А. Окладников, Р. Васильевский По Аляске и Алеутским островам

Еще пара статей для любознательных: