Ответ на пост «Ресторан»

Про школьную столовую даже писать не хочу. Я не знаю, это нам так не повезло или у всех было, но кроме компота из сухофруктов ничего съедобного не было.

В студенческой было не намного лучше. Питались в пирожковой недалеко от вуза. Она до сих пор сохранилась, даже расширили ассортимент до хотдогов, пицц и шаурмы.

В одной из первых командировок, когда стал работать, был на заводе. Столовая конечно выглядела, как на фото из 70-х, но кормили хорошо, хотя и дороговато. А чуть позже был в командировке на большом химическом предприятии. И после первых переговоров нас пригласили в столовку в административном корпусе. Которая была только для руководства и бесплатная. От столовой там было только название. На самом деле - это был ресторан с шикарнейшим меню. Я тогда ещё подумал: нихера себе устроились, а обычные работяги наверное Доширак в цехе жуют. На следующий день на обед мы пошли уже в общую заводскую столовую. И я понял, что никто Доширак в цехе заваривать не будет. Меню конечно было победнее, но порции просто огромные. А цена - все по себестоимости. Мы две недели обедали только в ней. Плюс с собой брали на ужин и на завтрак. Одноразовые судочки были бесплатными. Такой же обед, если покупать готовое в супермаркете, выходил раза в четыре дороже. И многие работники тоже покупали еду домой.

Жаль, что так было не везде. На некоторых предприятиях обедали и дошираком и заварной кашей. Видел даже, когда в углу цеха за станком стояла электрическая плита и там варили картошку и жарили яйца на сале.