Ответ на пост «Ребенок в истерике на полу в магазине не избалован, не плохо воспитан, у него просто ...»

Уважаемые родители взрослых/подросших детей, а расскажите мне, у кого дети нормально себя вели, не истерили, не психовали, в общественных местах себя прилично вели, когда подросли, изменилось ли их поведение?

У меня сын такой. Он прям как тот самый "сын маминой подруги". Как из рекламы. Исключительно положительный товарищ. Милый, вежливый, спокойный ребенок, которого все обожают. Понимает, где можно побеситься, где не стоит этого делать. Не то что бы я ему талдычила об этом постоянно, здесь ситуация, когда пару раз объяснил- человек усвоил.

При этом сын мой любимый звезд с неба не хватает, подозреваю даже некоторые когнитивные проблемы, в свои почти 5 лет не знает алфавит (так, урывками), считает до 10, рисует очень слабо. Дома игрушки, ролевые игры-наше все. Книжки особо не любит. Мультики, да. Пока никаких гаджетов, планшетов, игр(я каждый раз офигеваю,когда вижу в маршрутках детишек 3-4 лет, залипающих в телефонах, мой в ОТ или в машине просто смотрит в окно и обсуждает все происходящее, иногда громко- если мы в ОТ, делаю замечание, мол, потише, пожалуйста,притихает).Речь четкая, понятная, правильная, склоняет все как надо, ударения не путает, никаких тебе смешных словечек.

Но я к тому, что интеллектом мой сын явно не блещет и вряд ли будет блистать.

Но меня периодически пугают некоторые приятельницы и подруги. Якобы из таких правильных мальчиков потом монстры вырастают. И вообще,он весь у тебя такой мамкин сын, не хулиганит,не лезет куда ни попадя, осторожный, что это за мальчик вообще?? В Тихом омуте.. По мне так черти прут из Тихого омута, если их долго и методично подавлять и запугивать. Я не подавляю сына, чтобы он был удобным и правильным. Я не бог весть какой воспитатель, мой муж тоже. Он просто сам по себе такой. Я не прилагаю никаких особых усилий, чтобы мой ребенок не истерил в магазинах, не бил ногами по сидения в автобусе, стоял спокойно в очередях и был вежливым, не тиранил кошку, не портил вещи, не тащил все в рот с пола, не ломал игрушки,не перебегал дорогу, не убегал от меня далеко и т.д. Но неужели меня ждут проблемы с его поведением в будущем?

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

12
Автор поста оценил этот комментарий
в свои почти 5 лет не знает алфавит (так, урывками), считает до 10, рисует очень слабо. Дома игрушки, ролевые игры-наше все. Книжки особо не любит. Мультики, да. Пока никаких гаджетов, планшетов, игр(я каждый раз офигеваю,когда вижу в маршрутках детишек 3-4 лет, залипающих в телефонах, мой в ОТ или в машине просто смотрит в окно и обсуждает все происходящее, иногда громко- если мы в ОТ, делаю замечание, мол, потише, пожалуйста,притихает).Речь четкая, понятная, правильная, склоняет все как надо, ударения не путает, никаких тебе смешных словечек.

С каких пор пятилетки знают алфавит и все далее по списку??? У вас обычный пацан, возможно как раз таки не по годам умный, вдумчивый, а вы его характеризуете

интеллектом мой сын явно не блещет и вряд ли будет блистать

Не обижайтесь, но это как раз вы не блещете. Не наговаривайте на сына, и не относитесь к нему так, как вы уже склонны!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я и не вижу ничего плохого в этом. У него, значит, другие сильные стороны есть и будут. Ну как бы да, практически все пятилетки, которые есть в окружении, знают алфавит, и считают. Я сама с 4 лет читаю) не вижу в этом блеска интеллекта(это выражение применила условно, конечно), просто были способности, и в школе легко училась.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что у нас с вами хорошо сложились отношения с нашими детьми. Потому что совпали темпераменты. Потому что мы используем подходящие методы воспитания. Потому что у нас есть контакт на эмоциональном уровне.

У меня когда появилась вторая я поняла, вот кто задаст мне жару. Потому что, если мой старший, ему 3 года, медленно разгоняется и медленно тормозит свою деятельность. То младшая куда более шустрая,  у нее все быстро.

Посмотрите, если у вас будет минутка. Я тут на пикабу писала про нервные системы детей, как думаете, у вас четвётый?  Что я хотела бы знать о детях до 2-х лет прежде чем стать матерью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо! Все же думаю, у моего ребенка Сильный уравновешенный подвижный тип

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то рано судить об интеллекте.
А вот то, что ребёнок воспитан и не избалован - это отлично.
Поводов для волнения из-за этого нет. Мои дочки были такими же, никаких истерик с бросанием на пол, никаких требований и психов. Просто мы изначально воспитывали их так, объясняли, почему нельзя (а не просто нельзя). Дочки привыкли думать прежде, чем что-то требовать. Старшей 24, младшей скоро будет 23.Старшая заканчивает мед, бюджет, младшая работает фельдшером на СМП. Никаких проблем я с ними не испытываю до сих пор. У меня золотые дети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Рада за вас! Вообще складывается впечатление, что с девочками в принципе как-то меньше проблем)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете договариваться с ребёнком? Все участники способны к компромиссу? Все стороны соблюдают договоренности?
На счёт тихого поведения - соберите статистику по себе и папе ребёнка. От осинки... Если вы были мирные-тихие в детстве то почему ребёнок должен отличаться? Может конечно... Но не обязан)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тихая-спокойная была да. Муж тоже, в целом,он и сейчас такой. Хоть и хулиганил в детстве, типа по деревьев лазить, в речке купаться и чуть не утонуть, постоянно рисковал здоровьем, короче,как он выжил, не понятно. Но при этом мне кажется, мой сын противоположность моя. Я была жутко стеснительной, пугливой, диковатой. Сын мегаобщительный. Он подходит к детям и знакомится с ними, предлагает поиграть. Раньше расстраивался, злился, когда попадались дети не общительные. Постоянно объясняю, что просто этот ребенок не хочет играть, ну вот так бывает. Просто вспоминаю себя в детстве,как пугалась и стеснялась таких громких и общительных детей) Теперь просто идет дальше и ищет друзей) ему нужна компания, он любит, когда много народа вокруг. При этом мамочку всегда в поле зрения держит🤣 Он просит братика или сестричка(мне в детстве вообще такое в голову не приходило, любила быть одна)

Я умела уже к 5 годам врать, выкручиваться, скрывать свои чувства. Сын не умеет. Все мне рассказывает. Мы вообще много разговариваем и рассуждаем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что у нас с вами хорошо сложились отношения с нашими детьми. Потому что совпали темпераменты. Потому что мы используем подходящие методы воспитания. Потому что у нас есть контакт на эмоциональном уровне.

У меня когда появилась вторая я поняла, вот кто задаст мне жару. Потому что, если мой старший, ему 3 года, медленно разгоняется и медленно тормозит свою деятельность. То младшая куда более шустрая,  у нее все быстро.

Посмотрите, если у вас будет минутка. Я тут на пикабу писала про нервные системы детей, как думаете, у вас четвётый?  Что я хотела бы знать о детях до 2-х лет прежде чем стать матерью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже можно, кажется, целую теорию вывести о том, как вторые дети кардинально отличаются от первых🤣 если бы мы планировали второго, я бы напрягалась определенно, и больше не ждала такого подарка судьбы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что у нас с вами хорошо сложились отношения с нашими детьми. Потому что совпали темпераменты. Потому что мы используем подходящие методы воспитания. Потому что у нас есть контакт на эмоциональном уровне.

У меня когда появилась вторая я поняла, вот кто задаст мне жару. Потому что, если мой старший, ему 3 года, медленно разгоняется и медленно тормозит свою деятельность. То младшая куда более шустрая,  у нее все быстро.

Посмотрите, если у вас будет минутка. Я тут на пикабу писала про нервные системы детей, как думаете, у вас четвётый?  Что я хотела бы знать о детях до 2-х лет прежде чем стать матерью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой подвижный, шустрый, быстро за все хватается и быстро бросает... Неусидчивый совершенно, но это что касается каких-то занятий... При этом он может спокойно стоять в очереди, например.

Не медлительный это определенно. Если куда-то собираемся, то быстро одевается, встает по будильнику, чистка зубов, завтрак, все четко, без промедления, еще нас с мужем торопит, переживает, что опаздываем

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если вам скажут тут, на пикабу, что да, скорее всего, вырастет монстр, вы его такого шелкового сейчас сдадите в детдом? Нет же? Ну вот и забейте на подруг. Может, им завидно просто, что у вас такой спокойный ребенок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  чего вы так сразу) интересно просто послушать разные истории