Ответ на пост «Развод риэлтеров»

Когда в последний раз искал квартиру, то наткнулся на неплохой вариант, но с риелтором.

Южное Бутово, 38м², 100м от метро, 28000 в месяц + счётчики, нормальные хозяева, нормальный ремонт.

Одно огорчало - 100% агенту.

Позвонил, ответил риелтор, пообещала все рассказать - показать. Ну ладно. На встрече появился я со своим договором, риелтор со своим и хозяева квартиры.

Пообщались, познакомились, друг друга устроили. Сели за стол бумажки обсуждать. Я спрашиваю: "а какая роль риелтора в происходящем? Я вас сам нашел, вы мне сами показали, договор мой вас устраивает. Подписываем?". Далее риелтору: "вы для меня никаких услуг не оказали. Денег, считаю, вам не должен".

Тут хозяева тоже припухли. Оказывается, они тоже заплатили за поиск жильца. Риелтора выгнали. Меня заселили. Живу четыре года, хозяев видел только на подписании. Общаемся по ватсаппу только по делу, никто мозг не ест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не за риелторов, но "наткнулся на неплохой вариант, но с риелтором", "Позвонил, ответил риелтор", объявление получается риелтор размещал? На сделку пришел, договор подготовил - получается за это и комиссия предполагалась? Нет?
раскрыть ветку (46)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так за это уже хозяева заплатили. А риэлтор ещё и сверху от ТСа захотел.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Он это делал для хозяина, чтобы сдать его квартиру. Мне как соискателю платить ему за что?? За то что он красиво объявление сделал, а я его нашел? Что за бред в головах.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Увы 90%
"Позвонил, ответил риелтор"

как раз и возникают что эти твари как прокладки копируя объявления собственников.

Если бы риелторских объявлений не было то большинство съемщиков прекрасно бы находили квартиру по объявлениям собственников.

ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий

ты оцениваешь такой труд в 28 000 р?

раскрыть ветку (29)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я нет, считаю сумму завышенной. Я бы попытался найти квартиру от собственника. Но ТСу же условия изначально озвучили? Кидать так тоже не гуд.
раскрыть ветку (28)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Разместил объявление и ответил на звонок - это оказал услугу владельцу квартиры в ее сдаче и поиске жильца. Но никак не тому, кто сам нашёл объявление и сам позвонил.

раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже зависит от договора риэлтора с хозяевами квартиры. Вполне возможно, что там и это было прописано.
сам нашёл объявление и сам позвонил.
Он сам нашел чье объявление? Объявление риэлтора. Риэлтор свое дело сделал. При звонке озвучил условия. Что не так?


Я сам риэлторов не сильно люблю. Но тут, я не очень понимаю, чего все так радуются, что ТС риэлтора кинул. Хозяева с риэлтором заключили договор, ТС тоже, согласившись на условия в момент созвана.


Объясните мне, пожалуйста, почему кидать риэлтора, который, очевидно, свою работу выполнял - это богоугодно.

раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так именно, что он действовал в интересах владельцев: найти им жильца. В моих интересах он не действовал
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что тебя вообще повели что то смотреть без договора "услуги подбора" или еще какую нить херню.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае правильно. По классике 50% достается риелтору хозяев, 50% - риелтору продавца. Дальше - зависимость от структуры сделки, один из риелторов так же может получить 100%, но тогда другая сторона не получает ничего. Мой риелтор берет 100% с арендатора, у меня хорошая цена, хорошие объекты и я незаморочный арендодатель, но я не всем сдаю, а если клиент пытается прокинуть моего риелтора - он идет нахер. Такие условия, да - да, нет - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей, это просто отношение к риелторам как таковым. Примерно с таким же успехом можно написать как ты наглым образом наебал цыган и получить одобрение.
Просто профессия такая, не особо "любимая в народе". При этом они не то, что бы совсем не нужны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Рэлтора кинуть - важно и почëтно.

Их надо обижать при каждом удобном случае.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ему за это хозяева платят, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие условия. Судя по объявлению, 100% должен заплатить квартиросъемщик. Не нравятся условия - идёте дальше 🤷‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий

Маленький аспект. Риэлтолр был НАНЯТЫЙ И ОПЛАЧЕННЫЙ арендодателем. А он захотел денег и со второй стороны.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку