Ответ на пост «Развод риэлтеров»

Когда в последний раз искал квартиру, то наткнулся на неплохой вариант, но с риелтором.

Южное Бутово, 38м², 100м от метро, 28000 в месяц + счётчики, нормальные хозяева, нормальный ремонт.

Одно огорчало - 100% агенту.

Позвонил, ответил риелтор, пообещала все рассказать - показать. Ну ладно. На встрече появился я со своим договором, риелтор со своим и хозяева квартиры.

Пообщались, познакомились, друг друга устроили. Сели за стол бумажки обсуждать. Я спрашиваю: "а какая роль риелтора в происходящем? Я вас сам нашел, вы мне сами показали, договор мой вас устраивает. Подписываем?". Далее риелтору: "вы для меня никаких услуг не оказали. Денег, считаю, вам не должен".

Тут хозяева тоже припухли. Оказывается, они тоже заплатили за поиск жильца. Риелтора выгнали. Меня заселили. Живу четыре года, хозяев видел только на подписании. Общаемся по ватсаппу только по делу, никто мозг не ест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нанимает риэлтора, тот ему и платит. Всё. Точка.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец обратился к риэлтору с целью продажи квартиры. Риэлтор включает в стоимость квартиры свои услуги.

Я звоню по объявлению, попадаю на риэлтора, он мне озвучивает стоимость квартиры+свои услуги. То есть на том же Авито он даёт объявление, в котором указана стоимость квартиры плюс, допустим, 50 тысяч за свои услуги с продавца и плюс 50 тысяч, которые он поимеет с меня. То есть двойной куш, но преподносится это так, что, мол, я к нему обратилась, поэтому я и плачу ему. О том, что ещё и хозяин квартиры платит, можно и не узнать, если не спросить у продавца.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже много лет занимаюсь сдачей в аренду. И если я узнаю, что мой риэлтор будет заниматься подобными делами - он вылетет моментально!
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что эта практика в порядке вещей у риэлторов- дважды сталкивалась с таким произволом, по другому и назвать это не могу. Один раз напрямую спросила у хозяев, какая их цена- риэлтор завысил стоимость на 500 тысяч, 100 он скинул при торге, итого чистая прибыль риэлтора составляла 400 тысяч- нехило для квартиры стоимостью 1 млн 800 тысяч. Риэлтор визжал, брызгая слюной, что я не имею права задавать такие вопросы))). Прощаясь с хозяевами, от души дала им совет избавиться от этого неадеквата, называющего себя риэлтором.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне везло. При выборе недвижимости со многими риэлторами общался. Ни разу не пытались навязать свои услуги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе работаете, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве
3
Автор поста оценил этот комментарий

И- да- риэлтор опоздал на просмотр, я выяснила квартиру, опросив бабушек во дворе. Хозяева спокойно впустили меня- риэлтор предупредил их, что приедут смотреть квартиру, но сам он мог и не приехать! Круть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку