Ответ на пост «Раскрывшего схему отмыва денег на убийстве собак ветеринара уволили»

Я аш зарегался, чтобы оставить коммент. Потому-что я в небольшом ах* от общего вектора комментаторов, которые поддерживают истребление бездомных животных, в частности собак, а сторонников "зоошизы" ставят наравне, я не знаю, с антипрививочниками.

Почему проблема убийства бездомных собак является далеко не лучшим исходом? Да перестрелять этих собак, так глядишь и поменьше будут шастать, кусать детишек возвращающихся со школы. Верно? Не совсем. При регрессе общей популяции собак, происходит, как правило, бум рождаемости, из-за чего на улицу через некоторое время вываливается новая порция бездомных молодых(!) псов. И да, это не те, пожившие возле людей, собаки, которые ошиваются близ какой-нибудь харчевни, ищущие пропитания. Нет, это как правило буйная молодая кровь, которая не успела пожить рядом с человеком, у которых нет ориентиров в виде старшего поколения, потому-что их перестреляли, и бог знает че вбредет этим собакам, если они вновь встретят людей, которые охотятся на этих самых собак.

Поэтому существуют и образовываются законы и некоторые чиновники, которые наученные горьким опытом ликвидации собак, понимают суть проблемы, и что бороться с бездомными можно и нужно цивилизованными методами. Стерилизация, в частности, и сокращает популяцию в целом, только не конкретно сейчас, как мы любим, а в перспективе. Возвращаясь к теме нападения собак на людей: наверное вы заметили, что не каждая бездомная собака прыгает на вас с целью похавать вас. Тут действует принцип агрессивного элемента стаи, как правило это альфа смутьян, для которого как раз таки и уготовано усыпления, потому-что в большинстве случаев, эти криминальные элементы не поддаются переобучению и социализации.

Закончить эту небольшую простынь хочется словами бобра, что собаки бездомные не сами образовались, не прилетели с другой планеты собак, а являются плодом халатного отношения самого человека. Наверное вы встречали бездомных породистых псов или фотки ящика щенят где-нибудь в подъезде, я крайне сомневаюсь, что они сами себе выбрали такой образ жизни. Давайте будем чуточку осознаннее, стерилизуйте своих животных, если не планируете развивать потомство, поддерживайте питомники или любую другую адекватную(!) организацию, которая правда хочет помочь животным, берите животных из приюта, а не покупайте за стопицот породистого чихуя, и быть может через пару десятков лет такая ситуация с животными, как сейчас, будет казаться дикостью, просто забытым страшным сном. Спасибо что дочитали


P.S. Да, я не претендую на ученого или специалиста по бездомным животным, все описанное выше основывается на отечественные и зарубежные статьи, ролики и опыт специалистов, ветеринаров и активистов, что я когда-либо читал или слушал. Ну и собственный опыт, куда без него

Собачьи будни

28.9K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.