Ответ на пост «Проводите техобслуживание»

Я недавно тоже котел чистил на даче. Купил вместе с дачей, 4 или 5 лет ему. Котел Аристон с двумя круглыми баллонами в общем квадратном корпусе.

Сначала я слил воду через предусмотренный для этого кран под котлом. Вода выливалась крайне неохотно, мешало разрежение в бачке. Приходилось поддувать через шланг ртом, чтобы слить еще порцию. Возник резонный вопрос, если из правого баллона сливается вода потому, что патрубок выходит прямо из него, то как вода будет сливаться из левого бачка? Я не был знаком со внутренней конструкцией, поэтому решил что все слилось, так как водичка перестала капать из шланга.

Для чистки надо было снять ТЭНы, начал с левого баллона. Ослабил болтики, вода начала подкапывать, подставил кастрюльку, продолжил раскручивать. Оказалось, вода из левого бачка не сливается никак. ТЭН выпал, повис, зацепившись за край отверстия, а вот 40 литров воды и полведра накипи ни за что не зацепились и выпали в кастрюльку. Часть я успел поймать в тазик, выплеснуть в ванну, но далекооо не все. Когда поток стих я продолжил разборку. Второй бачок был все-таки без воды, только еще полведра накипи.

Дальше дело техники, я заменил аноды и начал запихивать ТЭНы обратно. Не пытайтесь установить сразу пять болтов с закладными гайками удерживая при этом ТЭН второй рукой. После десятой попытки до меня дошло, что котел теперь пустой и легкий. Я его снял, помыл на улице, вставил нагреватели, собрал и повесил обратно. И еще несколько дней выметал со всех углов ошметки накипи, а сифон в ванной похоже так и не прочистился окончательно.

Картинка с общим планом слегка размыта, я метался как заяц.

Ответ на пост «Проводите техобслуживание» Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Проводите техобслуживание» Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Проводите техобслуживание» Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Проводите техобслуживание» Ремонт техники, Обслуживание, Накипь, Мат, Длиннопост, Ответ на пост