Ответ на пост «Процент населения, верящего в жизнь после смерти»

Выражение "жизнь после смерти" само по себе - оксюморон. Полагаю, большинство под этим словосочетанием подразумевает существование, о котором говорится разнообразными религиозными последователями - рай, джаннат, вальхалла и что там еще, не знаю, реинкарнация, может. Все это выдумано людьми для манипулирования другими людьми и чтобы не рассуждали слишком много о бытии и вообще поменьше думали и побольше работали. Поэтому вот вам два сорта - рай и ад, выбирайте.

Ответ на пост «Процент населения, верящего в жизнь после смерти» Карты, География, Мир, Европа, Опрос, Статистика, Вера, Инфографика, Длиннопост, Жизнь после смерти, Ответ на пост

С другой стороны, страшно представить что свет когда-нибудь погаснет навсегда. С моей точки зрения я есть, и я существовал всегда, сколько себя помню. Поэтому идея жизни после смерти столь интересна и соблазнительна.

Думаю, что чем слабее человек духом, тем легче ему поверить в жизнь после смерти. Ведь если не верить, то придется принять действительность такой какая она есть. Придется взять на себя ответственность за свою жизнь. Придется остаться одному, без поддержки привычных моральных догм и ориентиров, будут необходимы свои ориентиры. Придется столкнуться с самим собой. А это все сложно и муторно. Сложнее чем самообман и оправдания своих поступков поступками других.

Думайте и анализируйте самостоятельно. Старайтесь держаться в стороне от стада.